आगरा में बढ़ने लगा प्रदूषण, प्रदूषित शहर में हो रही है ताजनगरी की गिनती
- ताजनगरी आगरा का प्रदूषण मानक बढ़ता ही जा रहा है. CPCB की रिपोर्ट के अनुसार आगरा का एयर क्वालिटी इंडेक्स (एक्यूआई) 192 रहा जो कि सोमवार के एक्यूआई 140 से अधिक था.

आगरा। ताजनगरी आगरा देश में आठवां और प्रदेश में चौथा सबसे प्रदूषित शहर रहा. केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (सीपीसीबी) की रिपोर्ट के अनुसार आगरा का एयर क्वालिटी इंडेक्स (एक्यूआई) 192 रहा जो कि सोमवार के एक्यूआई 140 से अधिक था. हवा में अति सूक्ष्म कणों की मात्रा अधिक घुली रही और वायु गुणवत्ता मध्यम स्थिति में रही. देश में चरखी दादरी और प्रदेश में लखनऊ सर्वाधिक प्रदूषित रहा.
वहीं सीपीसीबी द्वारा प्रतिदिन शाम को संजय प्लेस स्थित ऑटोमेटिक मॉनीटरिंग स्टेशन पर एकत्र आंकड़ों के आधार पर आगरा में वायु गुणवत्ता की स्थिति पर रिपोर्ट जारी की जाती है. सीपीसीबी द्वारा तय मानकों के अनुसार वायु गुणवत्ता एक्यूआई 0- 50 तक रहने पर अच्छी 51-100 तक रहने पर संतोषजनक. 101- 200 तक रहने पर मध्यम रहती है.
आगरा में कार मैकेनिक की घर पर गला घोंटकर हत्या, पत्नी हिरासत में
वहीं मंगलवार को हवा में घुली अति सूक्ष्म कणों की अधिकतम मात्रा मानक 60 माइक्रोग्राम प्रति क्यूबिक मीटर के पांच गुना से अधिक दर्ज की गई. मध्यम स्थिति में वायु गुणवत्ता के रहने से हृदय, फेफड़े और सांस के रोगियों को परेशानी का सामना करना पड़ा.
प्रदूषित शहरों की लिस्ट....
1- चरखी दादरी (हरियाणा), AQI 305
2- भिवाड़ी, AQI 255
3- लखनऊ, AQI 242
4- वाराणसी, AQI 236
5- बल्लभगढ़, AQI 210
6- धौरेरा (हरियाणा), AQI 209
7- गाजियाबाद, AQI 202
8- आगरा, AQI 192
अन्य खबरें
आगरा में कार मैकेनिक की घर पर गला घोंटकर हत्या, पत्नी हिरासत में
आगरा: सोने की बढ़ी चमक, चांदी में भी उछाल, आज का भाव, सब्जी मंडी के थोक रेट
कोरोना काल में खुले कोचिंग सेंटर पर छापा, पुलिस ने चेतावनी देकर छात्रों को छोड़ा
ताजमहल में इंटरनेट की समस्या से जूझ रहे सैलानी, टिकट बुक करने में हो रही परेशानी