ग्वालियर में बाहर फेंका कचरा तो घर के सामने होगी दिनभर रामधुन, वानर सेना करेगी हूटिंग

Shubham Bajpai, Last updated: Thu, 2nd Dec 2021, 8:56 PM IST
  • स्वच्छता सर्वेक्षण में पीछे रहने के बाद ग्वालियर नगर निगम शहर को स्वच्छ रखने के लिए नया तरीका अपनाने जा रही है. अब कोई कूड़ा बाहर फेंकते हुए पकड़ा गया तो उसके घर के सामने निगम की टीम दिनभर रामधुन गाएगी और वानर सेना घर पहुंच हूटिंग करेगी. इसके बाद भी न मानने वालों के खिलाफ चालानी कार्रवाई की जाएगी.
ग्वालियर में बाहर फेंका कचरा तो घर के सामने होगी दिनभर रामधुन, वानर सेना करेगी हूटिंग (फाइल फोटो)

भोपाल. स्वच्छता सर्वेक्षण में मध्यप्रदेश के इंदौर ने पहला स्थान हासिल किया. वहीं, एमपी का ग्वालियर स्वच्छता में काफी पीछे रह गया था. जिसको लेकर अब नगर निगम ग्वालियर सख्ती से स्वच्छता बनाए रखने के लिए नए तरीके को अपनाने जा रही है. निगम गांधीगिरी के जरिए लोगों को स्वच्छता के प्रति जागरूक करने की तैयारी कर रही है ताकि लोगों के सहयोग से शहर को स्वच्छ रखा जाए.

 शहर में अब यदि को कचरा बाहर फेंकता है तो उसके खिलाफ अनोखे तरीके से कार्रवाई की जाएगी. नगर निगम की टीम उसके घर के बाहर पहुंच दिनभर रामधुन गाएगी. साथ ही निगम द्वारा तैयार वानर सेना घर के बाहर पहुंच हूटिंग करेगी. इसके बाद भी न मानने पर जुर्माना लगाने के साथ कार्रवाई की जाएगी.

जिन्हें इफ्तार से नहीं मिलती थी फुर्सत, अब लगा रहे मंदिरों के चक्करः नरोत्तम मिश्रा

लोगों को कूड़ा न फेंकने के लिए किया जाएगा जागरूक

ग्वालियर नगर निगम कमिश्नर किशोर कन्याल ने कहा कि घर का कचरा बाहर फेंकने वालों के खिलाफ कई बार चालानी कार्रवाई की गई लेकिन लोग नहीं मान रहे हैं जिसकी वजह से स्वच्छता बनाए रखना कठिन है. इसके लिए अब स्वच्छता समर्पित टीम बनाई जा रही है. जो लोगों को जागरूक करेगी. 

जो घर के बाहर कचरा फेंकेगा उसके घर के बाहर टीम पहुंचकर रामधुन करेगी. साथ ही वानर सेना जाकर हूटिंग करेगी. जिससे लोग दोबारा ऐसा न करें. इसके बाद भी न मानने वालों के खिलाफ भारी भरकम जुर्माना लगााया जाएगा.

अन्न बोकर पूरी जिंदगी भरे लोगों के पेट, मरने के बाद किसान ने अंग दान से बचाई जिंदगियां

इस तरह बनेगी रामधुन व वानर सेना की टीम

कलेक्टर कौशलेंद्र विक्रम सिंह ने बताया कि रामधुन के लिए स्वच्छता समर्पित टीम बनाई जाएगी. जो शहर के 66 वार्ड में मोहल्ला स्तर पर काम करेगी. इस टीम के जरिए हम लोगों को जागरूक करेंगे. टीम में उन लोगों को भी शामिल किया जाएगा तो स्वच्छता के क्षेत्र में काम कर रहे हैं. टीम में शामिल होने वालों का इंटरव्यू लिया जाएगा.

 इस टीम को सभी साधान उपलब्ध कराए जाएंगे. साथ ही उनको एक्सपर्ट के जरिए ट्रेनिंग दिलाने के बाद ही टीम फील्ड में जाएगी. वहीं, वानर सेना में इलाके के स्कूली बच्चों को शामिल किया जाएगा. इसका चयन स्वच्छता समर्पित टीम करेगी.

 

अन्य खबरें