MP में 1 अक्टूबर से खुले सभी नेशनल पार्क, एडवांस में बुकिंग, कई पार्क हाउसफुल
- टाइगर स्टेट मध्य प्रदेश में 1 अक्टूबर से सभी नेशनल पार्क खुल गए हैं. इन पार्कों में घूमने के लिए एडवांस बुकिंग भी शुरू हो चुका है. ये बुकिंग अक्टूबर और नवंबर महीने के लिए हो रही है. अक्टूबर महीने में तो कई पार्कों की बुकिंग भी हाउसफुल हो चुकी है.

भोपाल. टाइगर स्टेट मध्य प्रदेश का नेशनल पार्क 1 अक्टूबर से खुल रहा है. लेकिन पार्क खुलते ही लोगों ने अक्टूबर और नवंबर महीने की बुकिंग करा ली है अगर आप भी नेशनल पार्क आना चाहते हैं तो आने से पहले बुकिंग की स्थिति देख लें. क्योंकि एडवांस बुकिंग होने के वजह से अक्टूबर के कई दिन नेशनल पार्क में आपको सिनेमाहॉल जैसा हॉउसफुल मिल सकता है. जिससे आप नेशनल पार्क पहुंचने के बावजूद भी अंदर घूमने का मजा नहीं ले पाएंगे.
मध्यप्रदेश में 10 नेशनल पार्क हैं इनमें से 6 टाइगर रिजर्व नेशनल पार्क हैं. इसके अलावा प्रदेश में 24 अभ्यारण्य हैं. ये सभी पार्क और अभ्यारण पिछले तीन महीने से बंद थे. बारिश को देखते हुए सभी को सितंबर तक बंद कर दिया गया था. मध्य प्रदेश में कान्हा, बांधवगढ़, सतपुड़ा, पेंच, संजय और पन्ना टाइगर नेशनल वर्क हैं. इन पार्कों में बाघ के अलावा, तेंदुआ, बारहसिंगा, गौर, भालू, मोर, खरगोश, हिरण, जैसे जंगली जानवर हैं.
गौरतलब है कि ये पार्क आम लोगों के लिए खुलने के बाद लोग खासकर दशहरा और दीपावली के छुट्टियों का लुत्फ उठाने के लिए आते हैं. इसलिए इस महीने में इसकी एडवांस बुकिंग होती है. ये बुकिंग mponline.gov.in पर ऑनलाइन होती है. करीब साढ़े तीन हजार से भी ज्यादा लोग पहले ही बुकिंग करा चुके हैं. कान्हा पार्क में लोगो की सबसे ज्यादा रुचि है. इसके बाद बांधवगढ़, पेंच, सतपुड़ा, पन्ना, और संजय टाइगर रिजर्व को लोग तरजीह दी रहे हैं.
घरवालों ने पालने से मना किया तो कुत्ते के बच्चे को लेकर घर से भागी बच्ची
मुख्य वन संरक्षक वन्य प्राणी आलोक कुमार ने बताया कि पार्को के खुलने का पहला सप्ताह शुरू हो चुका है. प्रदेश भर के 6 नेशनल पार्कों को आम लोगों के घूमने के लिए खोल दिया गया है. जिसमे अक्टूबर और नवंबर महीने की बुकिंग चालू है. अक्टूबर महीने में कई नेशनल पार्क तो हाउसफुल भी हो चुके हैं.
अन्य खबरें
यूपी में 1 नवंबर से खुलेंगे नेशनल पार्क, कोविड-19 नियमों का करना होगा पालन
MP Metro: भोपाल-इंदौर समेत इन तीन शहरों को भी मेट्रो प्रोजेक्ट से जोड़ेगी शिवराज सरकार
MP में बाबू के घर EOW की छापेमारी, करोड़पति निकला हजारों में कमाने वाला सरकारी क्लर्क
MP: पति ने पेश की मोहब्बत की मिसाल, कोरोना से मौत के बाद बनवाया पत्नी का मंदिर