चार धाम केदारनाथ, बद्रीनाथ, गंगोत्री, यमुनोत्री को जोड़ने के लिए रेलवे का सर्वे
- चार धामों केदारनाथ, बद्रीनाथ, गंगोत्री और यमुनोत्री को रेलवे नेटवर्क से जोड़ने का काम भारतीय रेलवे ने अपने हाथ में लिया है. पहला सर्वे इसको लेकर पूरा हो चुका है. लेकिन फाइनल लोकेशन सर्वे पर काम जारी है.

देहरादून. उत्तराखंड में चार धाम रेलवे प्रोजेक्ट में तेजी लाने के लिए भारतीय रेलवे लगातार कदम उठा रहा है. रेल राज्य मंत्री दर्शना विक्रम ने हाल ही में उत्तराखंड का दौरा किया और कई रेलवे प्रोजेक्टों का भी जायजा लेने का काम किया. साथ ही वो अपने दौरे के वक्त ऋषिकेश कर्णप्रयाग प्रोजेक्ट की साइट पर भी पहुंची. उन्होंने वहां पर सुरंग का काम भी देखा. उन्होंने इस बात का जिक्र किया कि दूरदराज मौजूद गांवों को जोड़ने के लिए रेलवे की ओर से सड़के भी बनवाई जा रही है. रेल राज्य मंत्री ने सबसे खास बात ये कही कि इस सर्किट के रेल नेटवर्क के बारे में शुरुआती अध्ययन सकारात्मक रहे हैं.
भारतीय रेलवे ने राज्य के चार धामों केदारनाथ, बद्रीनाथ, गंगोत्री और यमुनोत्री को रेलवे नेटवर्क से जोड़ने का जिम्मा अपने हाथों में लिया है. इसका पहला इंजीनियरिंग सर्वे पूरा हो चुका है, जिसकी रिपोर्ट तक दी जा चुकी है. प्रोजेक्टर के फाइनल लोकेशन सर्वे पर इस वक्त काम चल रहा है. जिसके आधार पर ये देखा जाएगा कि यहां रेलवे नेटवर्क बिछाया जा सकता है या नहीं.
Chardham Yatra Booking: डीएम के आदेश पर श्रद्धालुओं को इस स्थिति में मिल सकेगा तत्काल रजिस्ट्रेशन
उत्तराखंड के लिए ऋषिकेश–कर्णप्रयाग के बीच नई ब्रॉडगेज रेल लाइन का प्रोजेक्ट काफी महत्वपूर्ण माना गया है. ऐसा इसीलिए क्योंकि इससे वक्त और यात्रा व्यय दोनों की बचत अच्छे से होगी. साथ ही औद्योगिक विकास भी होगा. इस रेल लाइन से निम्न नगरों और जिले जुड़ने वाले हैं
नगर- देवप्रयाग, श्रीनगर, रुद्रप्रयाग, गौचर और कर्णप्रयाग
जिले- देहरादून, टिहरी, पौड़ी, रुद्रप्रयाग और चमोली
CM धामी का ट्रांसपोर्टरों को आश्वासन, उत्तराखंड सरकार वाहन सरेंडर पॉलिसी पर विचार करेगी
इन सबके अलावा रेल राज्य मंत्री दर्शना विक्रम ने अपने दौरे के वक्त इस बात का भी जिक्र किया कि उत्तराखंड में कई स्टेशनों का निए सिरे से विकास होने वाला है. साथ ही यहां पर नई सुविधाएं भी दी जाएगी.
अन्य खबरें
देहरादून के शक्तिमान घोड़ा केस में मंत्री गणेश जोशी बरी, BJP बोली- माफी मांगें हरीश रावत
देहरादून के पलटन बाजार के निर्माण कार्य में देरी से बौखलाए व्यापारी, आंदोलन की धमकी