इंदौर : कोविड टीकाकरण केंद्रों में बदलाव, अब सिर्फ 5 केंद्रों पर ही लगेंगे टीके

Smart News Team, Last updated: Fri, 15th Jan 2021, 6:29 PM IST
  • राज्य के स्वास्थ्य विभाग के एक आदेश पर अंतिम समय में इंदौर में कोविड टीकाकरण के केंद्रों में बदलाव किया गया है. अब 100 केंद्रों के बजाए सिर्फ 5 केंद्रों पर ही टीके लगाए जाएंगे. एक दिन में प्रत्येक केंद्र पर 100 लोगों का टीकाकरण किया जाएगा. टीकाकरण 15 दिनों तक जारी रहेगा. 
सांकेतिक फोटो

इंदौर. राज्य के स्वास्थ्य विभाग के आदेशों में बदलाव के कारण इंदौर में भी कोविड टीकाकरण के लिए केंद्रों में परिवर्तन किया गया है. अब 100 केंद्रों के बजाए सिर्फ 5 केंद्रों पर ही टीके लगाए जाएंगे. एक दिन में प्रत्येक केंद्र पर केवल 100 लोगों का टीकाकरण किया जाएगा. टीकाकरण 15 दिनों तक जारी रखा जाएगा, क्योंकि इंदौर में केवल 15,000 लाभार्थियों को ही वैक्सीन की     खुराक मिलेगी. 

कार्यवाहक मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी डॉ. पूर्णिमा गडरिया ने कहा कि हमें केवल पांच केंद्रों पर टीकाकरण अभियान शुरू करने के निर्देश मिले हैं. ये केंद्र एमजीएम मेडिकल कॉलेज, इंडेक्स मेडिकल कॉलेज, श्री अरबिंदो मेडिकल कॉलेज, जिला अस्पताल और ईएसआईसी अस्पताल होंगे. प्रदेश की 1.52 लाख खुराक में से सबसे अधिक खुराक इंदौर जिले को आवंटित की जानी है, जो 33,490 है. कुल वैक्सीन खुराक में केंद्रीय स्वास्थ्य देखभाल कार्यकर्ता, राज्य स्वास्थ्य देखभाल कार्यकर्ता और सशस्त्र बल चिकित्सा सेवा का कोटा भी है. डॉ. पूर्णिमा ने कहा कि उन्हें इंदौर के लिए 33,490 खुराकें मिली हैं, जिसमें केंद्र सरकार के स्वास्थ्य कर्मचारियों के लिए 700 खुराक और सशस्त्र बल चिकित्सा सेवाओं के लिए 340 खुराक शामिल है. जिला प्रतिरक्षण अधिकारी डॉ. तरुण गुप्ता ने कहा कि नए बदलावों के साथ हम जिले में टीकाकरण अभियान की तैयारी कर रहे हैं.

इंदौर : बर्ड फ्लू को लेकर जिला नियंत्रण कक्ष स्थापित, 24 घंटे करेगा काम 

वैक्सीन की प्रत्येक शीशी 10 खुराक की होती है, क्योंकि 0.5 एमएल की खुराक लाभार्थियों को दी जाएगी. इस बीच, कोविड-19 नोडल अधिकारी डॉ. अमित मालाकार ने कहा कि हमने 100 केंद्रों की तैयारी कर ली थी और कर्मचारियों को ड्यूटी भी सौंपी दी गई थी. हमें इंदौर में वैक्सीन के 13 बक्से मिले हैं, जिनमें प्रत्येक में 1200 शीशियां हैं. सभी जिलों में टीके पहुंचाने के लिए थर्मामीटर की सुविधा के साथ रेफ्रिजरेटर वैन भी दी गई है.

आज का अखबार नहीं पढ़ पाए हैं।हिन्दुस्तान का ePaper पढ़ें |

अन्य खबरें