राजस्थान में वैक्सीन की कमी, CM अशोक गहलोत ने लगाई केंद्र सरकार से गुहार

Smart News Team, Last updated: Tue, 6th Jul 2021, 2:57 PM IST
  • राजस्थान में वैक्सीन की कमी के कारण लोग वैक्सीन नही लगवा पा रहे. वैक्सीन की कमी के कारण मंगलवार और बुधवार को राजस्थान में वैक्सीन सेंटर बंद रहेगा.अशोक गहलोत ने सोशल मीडिया के जरिए केंद्र सरकार से वैक्सीन की मांग की है.
मुख्यमंत्री अशोक गहलोत. (फाइल फोटो)

कोरोना की दूसरी लहर की रफ्तार लगातार कम हो रही है. लेकिन विशेषज्ञ जल्द ही तीसरी लहर आने की आशंका जता रहें हैं. इसी को देखते हुए अलग-अलग राज्यों में वैक्सिनेशन ड्राइव भी भी तेजी से चलाया जा रहा है. लोग भी बढ़ चढ कर वैक्सीन लगवा रहें हैं. लेकिन इस बीच लोगों को वैक्सीन सेंटर से निराश लौटना पड़ रहा है. राजस्थान में वैक्सीन की कमी के कारण लोग वैक्सीन नही लगवा पा रहे. वैक्सीन की कमी के कारण मंगलवार और बुधवार को राजस्थान में वैक्सीन सेंटर बंद रहेगा.

चिकित्सा एवं स्वास्थ्य विभाग के अधिकारियों ने बताया है कि प्रदेश में 70 हजार वैक्सीन ही बचे थे. जिसमें से 35 हजार वैक्सीन सोमवार को लोगों को लगा दिया गया. केंद्र सरकार के तरफ से मंगलवार को वैक्सीन की खेप आनी थी. लेकिन उसके अभी तक पहुंचने के कोई आसार नजर नही आ रही. राजस्थान टीकाकरण अभियान के परियोजना निदेशक रघुराज सिंह ने बताया कि मंगलवार को केंद्र सरकार के तरफ से वैक्सीन मिलनी थी. लेकिन अभी तक एलॉटमेट की कोई सूचना नहीं है. जिससे आज जयपुर में वैक्सीन मिलने की कम आशा है.

दूसरी तरफ प्रदेश के मुख्यमंत्री अशोक गहलोत सोशल मीडिया के जरिए केंद्र सरकार से जल्द से जल्द वैक्सीन भेजने की गुहार लगाई है. अशोक गहलोत ने ट्वीट करते हुए लिखा है कि "राजस्थान में वैक्सीन का वेस्टेज भी नेगेटिव है लेकिन वैक्सीन की कमी के कारण आमजन परेशान है. मैं केन्द्र सरकार से पुन: निवेदन करता हूं कि राजस्थान को पर्याप्त मात्रा में वैक्सीन दी जाए जिससे जल्द से जल्द वैक्सीनेशन का काम पूरा हो सके एवं तीसरी लहर का खतरा समाप्त हो सके."

वैक्सीन की कमी के कारण पिछले दो दिनों से प्रदेश में वैक्सिनेशन की रफ्तार काफी कम हो गई है. बहुत कम लोगो को वैक्सीन मिल पा रहा है. जानकारी के मुताबिक 4 जुलाई को जहां 77 हजार लोगों को वैक्सीनेट किया गया था. वहीं 5 जुलाई को इसका आधा यानि 34,613 लोगों को ही वैक्सीन मिल पाया. उसके बाद दो दिनों के लिए वैक्सिनेशन ड्राइव को रोक दिया गया है. एक सूचना के अनुसार स्टेट स्टोरेज सेंटर जयपुर, उदयपुर और जोधपुर में एक भी वैक्सीन उपल्ब्ध नही है.वहीं अगर प्राईवेट सेंटरों की बात करें तो वहां वैक्सीन मिल रही है. जयपुर के सीएमएचओ फर्स्ट और सेकेंड दोनों ही जगहों पर 24 से ज्यादा अस्पतालों में वैक्सिनेशन किया जा रहा है. जिसमें तीनों वैक्सीन, कोवीशील्ड, स्पूतनिक और कोवैक्सीन उपल्ब्ध है.

राजस्थान सरकार ने जारी की यूनिवर्सिटी और कॉलेजों की एग्जाम गाइडलाइन, जानें

आज का अखबार नहीं पढ़ पाए हैं।हिन्दुस्तान का ePaper पढ़ें |

अन्य खबरें