IIT कानपुर की रिसर्च में दावा- अक्टूबर में आ सकती है कोरोना की तीसरी लहर

Smart News Team, Last updated: Mon, 10th May 2021, 4:42 PM IST
  • आईआईटी के वरिष्ठ वैज्ञानिक, पद्मश्री व कंप्यूटिंग मॉडल से कोरोना की लहर को बताने वाले प्रो. मणींद्र अग्रवाल ने बताया कि अक्टूबर में कोरोना की तीसरी लहर आ सकती है. ऐसे में सरकार को अभी से इससे निपटने की तैयारी में जुट जाना चाहिए. ताकि, तीसरी लहर के नुकसान को कम किया जा सके. साथ ही उन्होंने सरकार को थर्ड वेव से निपटने के लिए कई सुझाव भी दिए हैं.
IIT कानपुर की रिसर्च के मुताबिक, अक्टूबर में कोरोना की तीसरी लहर आ सकती है. (प्रतिकात्मक फोटो)

कानपुर- देश का साथ-साथ उत्तर प्रदेश में कोरोना की दूसरी लहर का कहर जारी है. कोरोना संक्रमितों के आंकडे़ में लगातार तेजी से बढ़ोतरी दर्ज की जा रही है. इस बीच कोरोना की तीसरी लहर को लेकर IIT कानपुर के वैज्ञानिकों ने बड़ा दावा किया है. वैज्ञानिकों के शोध मे मुताबिक, कोरोना की तीसरी लहर से पहले नहीं आएगी. वहीं, जुलाई माह तक दूसरी लहर तकरीबन खत्म हो जाएगी.

आईआईटी के वरिष्ठ वैज्ञानिक, पद्मश्री व कंप्यूटिंग मॉडल से कोरोना की लहर को बताने वाले प्रो. मणींद्र अग्रवाल ने बताया कि अक्टूबर में कोरोना की तीसरी लहर आ सकती है. ऐसे में सरकार को अभी से इससे निपटने की तैयारी में जुट जाना चाहिए. ताकि, तीसरी लहर के नुकसान को कम किया जा सके. साथ ही उन्होंने सरकार को थर्ड वेव से निपटने के लिए कई सुझाव भी दिए हैं. उन्होंने यह दावा इसी मॉडल के आधार पर किया है.

राहत! 80 टन ऑक्सीजन के साथ पं. बंगाल से कानपुर पहुंची ऑक्सीजन एक्सप्रेस

प्रो. मणींद्र ने अपने शोध के बारे में बताया कि महामारी की भयावहता को मापने के लिए आर नॉट वैल्यू निकाली जाती है. कोरोना की फर्स्ट वेव में आर नॉट वैल्यू दो से तीन के करीब थी. मतलब एक व्यक्ति दो से तीन लोगों को संक्रमित कर रहा था. जबकि सेकेंड वेव में आर नॉट वैल्यू चार से पांच के करीब है. मतलब एक व्यक्ति कम से कम चार से पांच लोगों को संक्रमित कर रहा है. उन्होंने आगे बताया कि जब आर नॉट वैल्यू एक से कम होती है तो यह महामारी नहीं रह जाती है.

सावधान! कोरोना से ठीक होने वालों की हड्डियां गला रहा ब्लैक फंगस, जानें लक्षण

कानपुर देहात के एसडीएम के नाम की फर्जी फेसबुक आईडी बना कर रूपये ऐठने का प्रयास

हैलेट में कोविड की तीसरी लहर के इंतजाम शुरू, बाल रोग विभाग में हो रही ये तैयारी

कानपुर में ईद की खरीदारी के लिए तय होगा वक्त, लेकिन ये होगी शर्त

कानपुर के लोगों को राहत! इतने समय में पूरी हो जाएगी ऑक्सीजन की कमी

आज का अखबार नहीं पढ़ पाए हैं।हिन्दुस्तान का ePaper पढ़ें |

अन्य खबरें