UP चुनाव से पहले ग्राम प्रधानों को योगी का तोहफा, 5 लाख के काम का पावर मुखिया को
- यूपी में विधानसभा चुनाव से पहले सीएम योगी आदित्यनाथ ने ग्राम प्रधानों को बड़ी सौगात दी है. अब गांव के मुखिय यानी ग्राम प्रधान 2 लाख के बजाय 5 लाख रुपये तक के विकास कार्य करवा सकेंगे. साथ ही जिला पंचायत की खर्च सीमा भी 10 लाख से बढ़ाकर 25 लाख रुपये की गई है.

लखनऊ: उत्तर प्रदेश में विधानसभा चुनाव से पहले मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने पंचायत प्रतिनिधियों को कई सौगातें दीं. लखनऊ में आयोजित ग्राम उत्कर्ष समारोह में सीएम योगी ने ग्राम प्रधानों और जिला पंचायत के प्रतिनिधियों के वित्तीय अधिकार और मानदेय बढ़ाने की घोषणा की. अब ग्राम प्रधान अपने स्तर पर दो लाख के बजाय 5 लाख रुपये तक के विकास कार्य करवा सकेंगे. वहीं, जिला पंचायतों के लिए विकास कार्यों खर्च करने की सीमा भी 10 लाख से बढ़ाकर 25 लाख रुपये कर दी गई है. प्रदेश की 59062 ग्राम पंचायतों और 74 जिला पंचायतों को इसका फायदा मिलेगा.
लखनऊ के वृंदावन योजना स्थित डिफेंस एक्सपो मैदान में बुधवार को एक लाख से ज्यादा पंचायत प्रतिनिधि और सहायक जुटे. इस दौरान मुख्यमंत्री ने प्रदेश की सभी ग्राम पंचायतों में ग्राम सचिवालय का शुभारंभ भी किया. अब ग्रामीणों को आय, जाति, निवास प्रमाणपत्र बनवाने जैसे कामों के लिए कस्बों और शहरों की ओर नहीं जाना पड़ेगा. ये सभी काम ग्राम पंचायत स्तर पर हो सकेंगे.
यूपी में पंचायत प्रतिनिधियों को योगी सरकार के तोहफे की और खबरें पढ़ें-
UP: जिला पंचायत अध्यक्ष, ब्लॉक प्रमुख, ग्राम प्रधान की मौत पर परिवार को 5-10 लाख मुआवजा
यूपी चुनाव: योगी का मीटिंग मानदेय तोहफा, पंचायत सदस्य 100 रुपया, ब्लॉक 1000, जिला 1500
यूपी: 7.5 लाख ग्राम पंचायत सदस्यों को योगी का चुनावी तोहफा, 100 रुपया मीटिंग मानदेय मिलेगा
सीएम योगी आदित्यनाथ ने कार्यक्रम को संबोधित करते हुए कहा कि यूपी सरकार विकास कार्यों में रुपयों की कमी नहीं आने देगी. विकास कार्य के लिए पर्याप्त धनराशि दी जाएगी. गांव के लोगों को अब बैंकों में नहीं जाना पड़ेगा, बल्कि गांव में ही बैंकिंग कॉरस्पोंडेंट सखी लोगों की समस्या का समाधान करेंगी. प्रमाण-पत्र के लिए अब ब्लॉक, तहसील और जिलों के चक्कर नहीं लगाने पड़ेंगे.
अन्य खबरें
UP: 6 IPS अफसर के तबादले, गोपाल कृष्ण और सुभाष चंद्र बने लखनऊ के पुलिस उपायुक्त
CM योगी समेत BJP के 11 मुख्यमंत्री आज करेंगे रामलाल के दर्शन, जेपी नड्डा भी रहेंगे मौजूद