लखनऊ में बनेगा डिफेंस पार्क, जेएनवी एरिका कंपनी करेगी 50 करोड़ का निवेश

Smart News Team, Last updated: Wed, 4th Nov 2020, 1:57 PM IST
  • लगातार ऐसी सौगात मिलने से इस योजना को पंख लग गए हैं. इस बार यह योजना जेएनवी एरिका कंपनी पूरा कर रही हैं. साथ ही दिन-प्रतिदिन हो रहे विकास से प्रदेश भी अब ऊंचाइयों को छू रहा है.
जेएनवी एरिका कंपनी के साथ लखनऊ में  डिफेंस पार्क के लिए एमओयू करते यूपीडा के सीईओ अवनीश अवस्थी

लखनऊ: डिफेंस कॉरिडोर के में निवेश करने के लिए जेएनवी एरिका कंपनी ने अपनी इच्छा जाहिर की. कंपनी ने लखनऊ में दस एकड़ जमीन पर डिफेंस पार्क बनाने की बात रखी है जिसके लिए वह 50 करोड़ रुपये का निवेश करेगी. इस नोड में कंपनी ने बताया कि वायरलेस कम्युनिकेशन सेट और डिफेंस इल्केट्रॉनिक उपकरण बनाए जाएंगे. वहीं, डिफेंस कॉरिडोर के अलीगढ़ नोड के लिए कंपनी ने 25 करो़ड़ रुपये के साथ 5 एकड़ जमीन की मांग की है. कंपनी की अलीगढ़ नोड में योजना है कि वह रक्षा उत्पादों में लगने वाले रबर के साथ एल्युमीनियम के पार्ट्स बनाए.

इस सिलसिले में सोमवार को यूपीडा के सीईओ और अपर मुख्य सचिव अवनीश अवस्थी से कंपनी के वरिष्ठ अधिकारियों ने मुलाकात की. बातचीत हो जाने के बाद दोनों ओर से दो एमओयू पर भी हस्ताक्षर किए गए. यूपीडा सीईओ अवनीश अवस्थी ने कंपनी को आश्वासन दिया कि कंपनी को उसके द्वारा प्रस्तावित भूमि उपलब्ध कराई जाएगी. अभी तक अलीगढ़ में निवेश करने के लिए 20 कंपनियों के साथ एमओयू पर हस्ताक्षर किए हैं.

योगी सरकार दे रही अपना बिजनेस लगाने को 25 लाख का लोन, ऐसे करें अप्लाई

जेएनवी एरिका कंपनी के प्रतिनिधि विजय सुजान ने कहा कि उत्तर प्रदेश का माहौल बदल दिया गया है. डिफेंस कॉरिडोर की प्रगति को देखते हुए निवेशक अब उत्तर प्रदेश में निवेश करने के लिए उत्साहित हैं. डिफेंस कॉररिडोर के अनुबंध में हस्ताक्षर के दौरान के डिफेंस एडवाइजर(रि.) कर्नल के.एस. त्यागी, एसीईओ श्रीश चन्द्र वर्मा एवं मीडिया सलाहकार दुर्गेश उपाध्याय समेत डिफेंस कॉरीडोर से संबंधित विभाग के कई अधिकारी भी उपस्थित रहे.

CM योगी ने दो IAS अफसरों को हटाया, मुख्तार अंसारी पर लिए फैसलों पर उठाया था सवाल

इसके पहले सूबे के उद्योग मंत्री सतीश महाना ने जानकारी दी थी कि डिफेंस कॉरिडोर में जमीन लेने पर 25 फीसदी की छूट दी जाएगी. साथ ही यूपीडा के सीईओ अवनीश अवस्थी ने कहा था कि डिफेंस कॉरिडोर में जमीन आवंटन पहले आएं और पहले पाएं के आधार पर जमीनें दी जाएंगी. इसके अलावा यूपीडा सीईओ ने बताया था कि डिफेंस कॉरिडोर के लिए यूपीडा में अलग विंग बनेगा. बताते चले कि डिफेंस कॉरिडोर को छह नोड में विकसित किया जा रहा है जिसमें लखनऊ, चित्रकूट, अलीगढ़, आगरा, झांसी और कानपुर शहर शामिल है. इसके पूरे योजना के लिए 1,461 हेक्टेयर जमीन भी अधिग्रहित कर ली गई है. यूपीडा की ओर से यह बताया गया कि इसमें अभी तक 3,732 करोड़ रुपये का निवेश आया हैं.

 

आज का अखबार नहीं पढ़ पाए हैं।हिन्दुस्तान का ePaper पढ़ें |

अन्य खबरें