यूपी में लखनऊ समेत 12 जिलों में पटाखों के लाइसेंस स्थगित
- यूपी सरकार ने प्रदेश के 12 जिलों में पटाखों की बिक्री के संबंध में पूर्व में जारी लाइसेंस स्थगित कर दिए हैं. बुधवार को अपर मुख्य सचिव गृह अवनीश कुमार अवस्थी ने इस संबंध में आदेश जारी कर दिया है.

लखनऊ: उत्तर प्रदेश सरकार ने राजधानी लखनऊ समेत 12 जिलों में पटाखों की बिक्री के संबंध में पूर्व में जारी लाइसेंस स्थगित कर दिए हैं. राष्ट्रीय हरित अधिकरण (एनजीटी) के आदेश के अनुपालन में इन जिलों में पटाखों की बिक्री और उसके इस्तेमाल पर पहले ही प्रतिबंध लगाया जा चुका है.
बुधवार को अपर मुख्य सचिव गृह अवनीश कुमार अवस्थी ने इस संबंध में आदेश जारी कर दिया है. पटाखों की बिक्री और उसके इस्तेमाल पर प्रतिबंध का आदेश मुख्य सचिव आरके तिवारी की तरफ से जारी किया गया था. जिन जिलों में पूर्व में जारी आतिशबाजी (फायर क्रेकर्स) के लाइसेंस स्थगित किए गए हैं उनमें मुजफ्फरनगर, आगरा, वाराणसी, मेरठ, हापुड़, गाजियाबाद, गौतमबुद्धनगर, बुलंदशहर, कानपुर, लखनऊ, मुरादाबाद और बागपत शामिल हैं. हवा की गुणवत्ता के सूचकांक (एक्यूआई) के आधार पर इन जिलों को एनजीटी ने अपने आदेश में अलग-अलग श्रेणियों में रखा है.
धनतेरस पर सजे बाजार, आज रात और कल पूरा दिन मुहूर्त
वहीं, डीजीपी एचसी अवस्थी ने पुलिस को धनतेरस, दीपावली, गोवर्धन पूजा व भैयादूज आदि त्योहारों पर शांति-व्यवस्था बनाए रखने के निर्देश दिए हैं. बुधवार को उन्होंने सभी जिलों के पुलिस अफसरों को इस संबंध में विस्तृत दिशा-निर्देश दिए. उन्होंने कहा है कि पटाखों की बिक्री और उसके प्रयोग के संबंध में शासन स्तर से जारी गाइडलाइन का पालन कराया जाए.
देर रात बद्री सर्राफ के मालिक पर बदमाशों ने की फायरिंग, ट्रॉमा में भर्ती
अन्य खबरें
लखनऊ सर्राफा 12 नवंबर : बाजार में सोना महंगा, चांदी के भाव में आई तेजी
UP विधान परिषद चुनाव: ID प्रूफ में वोटर कार्ड की जगह दे सकते हैं ये 9 डॉक्यूमेंट
लखनऊ, आगरा, वाराणसी, कानपुर और मेरठ में आज 12 नवंबर का वायु प्रदूषण AQI लेवल
दिवाली पर राष्ट्रपति और PM मोदी को तोहफा देंगे CM योगी, OPOD के बने होंगे उत्पाद