अवैध खनन : 34 घनमीटर की अनुमति लेकर किया 122,700 घन मीटर मिट्टी खनन
- खनिज विभाग को काकोरी के जेहटा और मलहा में मिला अवैध खनन, डीएम को एफआईआर और विस्तृत जांच करवाने के निर्देश

लखनऊ : काकोरी के जेहटा और मलवा गांवों के आस-पास बड़े पैमाने पर मिट्टी के अवैध खनन का पता चला है। यह खुलासा भूतत्व एवं खनिकर्म निदेशक डॉ. रोशन जैकब द्वारा करवाई गई जांच में हुआ। खनन निदेशक ने इस मामले में डीएम लखनऊ को पत्र लिख कर मामले में एफआईआर करवाने और राजस्व व खनन विभाग की संयुक्त टीम गठित कर इन क्षेत्रों की विस्तृत जांच कराने को कहा है।
खनन निदेशक डॉ. रोशन जैकब ने बताया कि शिकायतों पर निदेशालय की जांच टीम से मलहा और जेहटा में लगातार हो रही अवैध मिट्टी खनन की जांच की गई। जांच में पाया गया कि जेहटा में 15 जुलाई 2019 से छह फरवरी 2021 तक 33.888 घनमीटर मिट्टी खनन का ठेका दिया गया था। जबकि, जांच के दौरान पाया गया कि जेहटा में 122,700 घन मीटर मिट्टी का अवैध खनन किया गया। इतना ही नहीं, मलहा बांद के आस-पास मिट्टी खनन के बड़े-बड़े गड्ढे पाये गये।
दो युवतियों ने की शादी, परिवार नहीं राजी हुआ तो छोड़ दिया घर
एफआईआर और विस्तृत जांच के साथ ही खनन निदेशक ने निर्देश दिए हैं कि भारतीय राष्ट्रीय राजमार्ग द्वारा जारी वर्क ऑर्डर के अनुसार उनकी मांग का आंकलन करते हुए जारी खनन लाइसेंस का मिलान किया जाए। साथ ही तय किया जाए कि आगे से मांग के मुताबिक ही मिट्टी खनन के लाइसेंस जारी किए जाएं। खनन निदेशक ने पत्र के जरिए डीएम से कहा है कि यदि इस अवैध मिट्टी खनन में किसी अधिकारी या कर्मचारी की संलिप्तता पाई जाए, तो उसके खिलाफ कार्रवई का प्रस्ताव बना कर शासन को भेजा जाए।
अन्य खबरें
लखनऊ : पतंजलि पर 60 हजार, वालमार्ट पर 1 लाख रुपये जुर्माना
लखनऊ: UP-पंजाब पुलिस की बड़ी कामयाबी, खालिस्तानी आंतकी जगदेव सिंह जग्गा गिरफ्तार
लखनऊ में जमीन कब्जाने का विरोध करने पर प्लाट मालिक पर हमला, 3 घायल
लखनऊ में पति के सामने दरिंदगी, देवर पर लगा भाभी से रेप का आरोप
सप्ताह भर ऊपर नीचे होती रही लखनऊ सर्राफा बाजार की कीमत
लखनऊ : रेरा ने 10 बिल्डरों पर 6 करोड़ का जुर्माना लगाया, देखें लिस्ट
लखनऊ पुलिस ने 24 घंटे में किया ट्रांसपोर्टर के अपहरण का खुलासा, तीन अरेस्ट