अब ट्रेन में AC का सफर नहीं पड़ेगा जेब पर भारी, इन ट्रेनों में बदलाव की तैयारी में रेलवे

Pallawi Kumari, Last updated: Tue, 7th Sep 2021, 9:42 AM IST
  • ट्रेन में सफर करने वाले यात्रियों के लिए खुशखबरी है कि अब यात्री कम खर्च में एसी थ्री कोच के सफर का आनंद ले सकेगें. भारतीय रेलवे इसके लिए तैयारी कर रहा है, जिसके बाद एसी थ्री टायर इकोनॉमी क्साल का किराया आपकी जेब पर भारी नहीं पड़ेगा.
अब ट्रेन में AC का सफर नहीं पड़ेगा जेब पर भारी, फोटो साभार-हिन्दुस्तान

लखनऊ: लंबी दूरी के लिए ट्रेन की एसी बोगी में सफर का आनंद लेने वाले यात्रियों के लिए अच्छी खबर सामने आ रही है. लखनऊ मंडल को ट्रेनों में थर्ड एसी इकोनॉमी की 50 बोगियां मिली है. इन बोगियों को लंबी दूरी की ट्रेनों में लगाई जाएगी. खबर है कि रेलवे लंबी दूरी की लगभग एक दर्जन से अधिक ट्रेनों में इन बोगियों को लगाने की तैयारी कर रहा है. अगर ऐसा होता है तो , इससे 4,150 यात्रियों को सस्ते किराए पर एसी बोगी में सफर का लाभ मिलेगा. इसका किराया  सामान्य एसी थ्री कोच की तुलना में सस्‍ता होगा.

पूर्वोत्तर रेलवे के जीपीआरओ पंजक सिंह ने बताया कि, आम रेल बजट में बोगी दिए जाने की घोषणा की गई थी. इसी क्रम में 5- बोगियां मिली है, जसे चरणबद्ध तरीके से ट्रेनों में बोगियों को लगाया जाएगा. ट्रेन में एसी बोगियों को लगाने का लक्ष्य 31 अक्टूबर तक का रखा गया है. फिलहाल रेलवे की तरफ से मुंबई की पुष्पक एक्सप्रेस और दिल्ली के एसी एक्सप्रेस में दो-दो बोगी लगाने के आदेश दिए जा चुके हैं.

नगर निगम में कर्मचारियों के हाल खराब, कमरे में कुर्सियों को चेन से बांधकर कर रहे नौकरी

ये होगा नया किराया- लखनऊ से मुंबई और दिल्ली जाने वाले यात्रियों को अब पहले से कम कियारा देना होगा. नए किराए के अनुसार, लखनऊ से मुंबई का किराया पहले 1665 रुपये था, अब यात्रियों को इसके लिए 1560 रुपये खर्च करने पड़ेगें. लखनऊ से दिल्ली का पहले किराया 835 था, जो अब 775 हो जाएगा.

मिट्टी में पाई गई कार्बन की कमी, सेहत दुरुस्त करने को राज्य कृषि विभाग बनाएगा 'बायोचार'

आज का अखबार नहीं पढ़ पाए हैं।हिन्दुस्तान का ePaper पढ़ें |

अन्य खबरें