PM मोदी आज करेंगे सरयू नहर परियोजना का लोकार्पण, 19 लाख किसानों को मिलेगा फायदा

Shubham Bajpai, Last updated: Sat, 11th Dec 2021, 10:44 AM IST
  • पीएम नरेंद्र मोदी आज यूपी दौरे पर आ रहे हैं. इस दौरे में पीएम मोदी बलरामपुर पहुंच सरयू नहर राष्ट्रीय परियोजना का लोकार्पण करेंगे. इस परियोजना के लोकार्पण से करीब 29 लाख किसानों को सीधा फायदा मिलेगा. इस परियोजना में पूर्वी उत्तर प्रदेश के 9 जिलों को जोड़ा जा रहा है.
PM मोदी आज करेंगे सरयू नहर परियोजना का लोकार्पण, 19 लाख किसानों को मिलेगा फायदा

लखनऊ. गोरखपुर में करोड़ों की योजना की सौगात देने के बाद प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 11 दिसंबर को बलरामपुर पहुंच रहे हैं. यहां पीएम मोदी सरयू नहर राष्ट्रीय परियोजना का लोकार्पण करेंगे. इस परियोजना से गोरखपुर समेत 9 जिलों को जोड़ा जाएगा. जिसका फायदा 29 लाख किसानों को मिलेगा. इस परियोजना के माध्यम से पांच नदियों को भी जोड़ा जा रहा है.

इस योजना से पूर्वी उत्तर प्रदेश के बड़े हिस्से को जोड़ने का प्रयास किया जा रहा है. इस नहर परियोजना से 14 लाख हेक्टेयर भूमि की सिंचाई की जा सकेगी. इस योजना को मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ की सरकार ने 5 साल में पूरा किया, जबकि ये योजना 40 साल से लंबित थी.

Omicron: लखनऊ के जिस इलाके में कोरोना मरीज मिला, वहां बनेगा मिनी कंटेनमेंट जोन

9800 करोड़ की योजना, मिलेगा 29 लाख किसानों को फायदा

पीएम मोदी के सरयू नहर परियोजना के लोकार्पण के बाद पूर्वी उत्तर प्रदेश के 29 लाख किसानों को इसका सीधा फायदा मिलेगा. 9800 करोड़ से अधिक की लागत से तैयार इस परियोजना से 14 लाख हेक्टेयर जमीन की सिंचाई आसानी से हो सकेगी.

इन 9 जिलों को जोड़ेगी परियोजना

इस परियोजना से पूर्वी उत्तर प्रदेश के 9 जिले जुड़ेंगे, जिसका फायदा इन जिलों के किसानों को मिलेगा. इस लिंक नहर की लंबाई 6,623 किमी है. इस परियोजना से घाघरा, सरयू, राप्ती, बाणगंगा और रोहिणी नदी को जोड़ा जाएगा. इससे गोंडा, सिद्धार्थनगर, बस्ती, बहराइच, श्रावस्ती, बलरामपुर, संतकबीर नगर, गोरखपुर औऱ महाराजगंज को जोड़ा जाएगा और इन जिलों के किसान लाभान्वित होंगे.

गायों की मौत मामले में नपे उपजिलाधिकारी, बांदा में तैनात SDM सुरजीत सिंह निलंबित

ये है मुख्य नहरें

इस परियोजना में मुख्य रूप ये नहर है. जिनमें 47 किमी लंबी सरयू लिंक नहर है. साथ ही सरयू मुख्य नहर जिसकी लंबाई 63 किमी, राप्ती लिंक नहर 21 किमी लंबी और राप्ती मुख्य नहर की लंबाई करीब 125 किमी है.

आज का अखबार नहीं पढ़ पाए हैं।हिन्दुस्तान का ePaper पढ़ें |

अन्य खबरें