प्रारंभिक अर्हकारी परीक्षाओं का सिलेबस तय, इंटर स्तर पर होंगी UPSSSC एग्जाम

Smart News Team, Last updated: Sat, 9th Jan 2021, 10:07 AM IST
  • सेवा चयन आयोग ने पूरे उत्तर प्रदेश में कई अलग अलग विभागो पर खाली हुए पदों की भर्ती के लिए द्विस्तरीय परीक्षा कराने की नीति लागू की है. जिसमे सबसे पहले ऑफलाइन प्रारंभिक अर्हकारी परीक्षा कराई जाएगी, जिसके बाद ही मुख्य परीक्षा के लिए चयन होगा.
यूपीएसएसएससी परीक्षाएं.

लखनऊ:यूपीएसएसएससी यानी उत्तर प्रदेश अधीनस्थ सेवा चयन आयोग ने खाली हुए पदों को भरने के लिए इस साल होने वाली परीक्षाओं के रूप में पहला कदम बढ़ा दिया है. परीक्षा प्रणाली के अंतर्गत होने वाली प्रारंभिक अर्हकारी परीक्षा (पेट) के सभी संबंधित सिलेबस को मंजूरी दे दी है. शासन की अनुमति मिलने के बाद ही आयोग इस पर आगे की कार्यवाही करेगा.

सेवा चयन आयोग ने पूरे उत्तर प्रदेश में कई अलग अलग विभागों पर खाली हुए पदों की भर्ती के लिए द्विस्तरीय परीक्षा कराने की नीति लागू की है. जिसमे सबसे पहले ऑफलाइन प्रारंभिक अर्हकारी परीक्षा कराई जाएगी, जिसके बाद ही मुख्य परीक्षा के लिए चयन होगा. मुख्य परीक्षा ऑनलाइन माध्यम से करवाने की योजना है. पेट परीक्षा बहुविकल्पीय होगी , जिसमे कुल 100 सवाल दिए जाएंगे और उनको हल करने के लिए 120 मिनट का समय दिया जाएगा. इस परीक्षा में नेगेटिव मार्किंग को भी लागू किया जाएगा जिसमें हर एक गलत उत्तर पर 1/4 अंक काट लिया जाएगा.

योगी सरकार ने फिर किया फेरबदल, 41 इंस्पेक्टर का हुआ लखनऊ से तबादला

पेट परीक्षाएं इंटरमीडिएट के स्तर पर कराई जाएंगी. योजना के तहत इसमें सामान्य ज्ञान एवं विज्ञान, सामान्य हिंदी एवं अपठित गद्यांश आधारित प्रश्न, प्रारंभिक गणित, तार्किक योग्यता, आंकड़े और ग्राफ के विश्लेषण पर आधारित प्रश्न पूछे जाएंगे. हालांकि सिलेबस का अंतिम फैसला शासन ही करेगा. यूपीएसएसएससी चेयरमैन प्रवीर कुमार ने जानकारी देते हुए कहा कि पाठ्यक्रम को पूरा कर लिया गया है , और अब इसे मंजूरी देने के लिए शासन को भेजा जाएगा. शासन की अनुमति मिलते ही इस सिलेबस को अभ्यर्थियों के लिए उपलब्ध करा दिया जाएगा.

UP में आने वाली है नौकरी की बहार, योगी सरकार में हजारों पद की भर्ती, जानें डिटेल

योगी सरकार ने 6 आईपीएस सहित 31 एएसपी अधिकारियों का किया तबादला, देखें पूरी लिस्ट

आज का अखबार नहीं पढ़ पाए हैं।हिन्दुस्तान का ePaper पढ़ें |

अन्य खबरें