दिवाली से पहले अयोध्या में 'दीपोत्सव' की ऐसी भव्य तैयारी कर रही योगी सरकार

Smart News Team, Last updated: Sat, 7th Aug 2021, 5:35 PM IST
  • रामनगरी अयोध्या में हर बार की तरह इस बार भी दीपोत्सव और भी भव्य और दिव्य मनाया जाएगा. जिसकी तैयारी तेज हो चुकी है.
सात दिवसीय 'दीपोत्सव' की तैयारी शुरू

रामनगरी अयोध्या में दीपोत्सव मनाने की तैयारी शुरू हो चुकी है. हर बार की तरह इस बार भी दीपोत्सव और भी भव्य और दिव्य मनाया जाएगा. अयोध्या आने वाले श्रद्धालुओं को सुविधाओं का पूरा ध्यान रखा जाएगा. इसके लिए नगर निगम ने भी तैयारियां तेज की गई है. इतना ही नहीं अयोध्या की मुख्य सड़कें, मंदिरों और मूर्तियों के शहर की गलियां भी दीपोत्सव के लिए तैयार की जा रही है. अयोध्या को उसकी गरिमा के अनुरूप करने के लिए योगी सरकार ने कई योजनाएं भी बनाई गई है.

बता दें कि दीपोत्सव मना कर अयोध्या को योगी सरकार ने पर्यटन के नजरिए से विश्व के मानचित्र पर स्थापित किया. अयोध्या में दीपोत्सव मनाकर पहले भी कई रिकॉर्ड बनाए जा चुके हैं. एक साथ 5 लाख 51 हजार दीपक जलाकर अवध विश्वविद्यालय के छात्रों ने पिछले साल विश्व रिकॉर्ड को तोड़ा था. इस बार पांचवा दीपोत्सव मनाने की तैयारी है. अयोध्या के नगर आयुक्त विशाल सिंह ने बताया कि कोरोना को देखते हुए दीपोत्सव की तैयारी में नगर निगम लगा हुआ है. हर साल की तरह इस साल भी दीपोत्व को बहुत ही धूमधाम से मनाने की तैयारी है.

PGI में पहली बार रोबोट के जरिए हुई किडनी ट्रांसप्लांट, ऑपरेशन के बाद महिला पूरी तरह स्वस्थ

इस दीपोत्सव से लोगों की आस्था जुड़ी है, लोगों की भावनाएं इससे जुड़ चुकी है. लेकिन इस साल कोरोना को ध्यान में रखते हुए हर चीज का खास ख्याल रखा जा रहा है. साफ-सफाई पर विशेष ध्यान दिया जा रहा है. शहर के सभी प्रमुख मार्ग और गलियां सुदृढ़ की जा रही है साथ ही नगर निगम की नालियां क्रॉसिंग सब कुछ ठीक किया जा रहा है. समुचित विकास की तरफ लगातार काम किया जा रहा है पूरे शहर की साज-सज्जा और सफाई का काम किया जाएगा.

आज का अखबार नहीं पढ़ पाए हैं।हिन्दुस्तान का ePaper पढ़ें |

अन्य खबरें