UP चुनाव मतगणना ड्यूटी में अनुपस्थित रहने वाले कर्मियों पर दर्ज होगी FIR

Smart News Team, Last updated: Wed, 9th Mar 2022, 4:01 PM IST
  • प्रयागराज प्रशासन ने उन सभी कर्मियों का वेतन रोक दिया है, जिनकी चुनाव में ड्यूटी में लगाई गई थी पर वह अनुपस्थित रहे. इसके अलावा अनुपस्थित रहने वाले कर्मियों को नोटिस भेजकर तीन दिन के अंदर जवाब भी मांगा गया है. बीएसए के मुताबिक इन लोगों की वजह से पोलिंग पार्टियों के रवाना होने में भी विलंब हुआ.
प्रयागराज: चुनाव ड्यूटी में अनुपस्थित रहने वाले कर्मियों पर दर्ज होगी एफआइआर

प्रयागराज. विधानसभा चुनावों में पांचवें चरण के लिए प्रयागराज में 27 फरवरी को मतदान डाले गए थे. जिनमें कुल 28500 कर्मियों की ड्यूटी चुनाव में लगाई गई थी. इनमें 677 कर्मियों ने ड्यूटी नहीं की. इनमें से 289 कर्मी बेसिक शिक्षा विभाग के हैं. इन सभी कर्मियों पर शासन ने गाज गिराई है. अनुपस्थित रहने वाले कर्मियों का वेतन रोक दिया गया है. सभी को नोटिस भेजकर तीन दिन के अंदर जवाब मांगा गया है. इसी तरह अन्य विभागों में भी अनुशासनात्मक कार्रवाई की जा रही है.

जिले के बीएसए प्रवीण कुमार तिवारी ने हो रही कार्रवाई पर कहा कि पोलिंग पार्टियां जब रवाना हो रही थीं, तो चुनाव ड्यूटी में लोग लगे थे. वहां मौजूद नहीं थे. उन सभी को फोन पर संपर्क किया गया लेकिन किसी का फोन बंद पाया गया तो किसी का उठा नहीं. इसकी वजह से पोलिंग पार्टियों के रवाना होने में भी विलंब हुआ। अब ऐसे सभी कर्मियों पर कार्रवाई की जा रही है.

UP Election 2022: मतगणना से पहले सपा ने नियुक्त किए प्रभारी, पूर्व सांसद MLA MLC करेंगे निगरानी

शासन के आकड़ो के मुताबिक जो लोग चुनाव ड्यूटी में अनुपस्थित थे उनमें 11 गैर शैक्षणिक कर्मी व शेष शिक्षक हैं. इन सभी के खिलाफ लोक अधिनियम की धारा 134 व आइपीसी की धारा 174 के तहत एफआइआर दर्ज कराई जाएगी. हालांकि उन लोगों को अपनी बात रखने का भी अवसर दिया जा रहा है.

बीएसए प्रवीण कुमार तिवारी ने बताया कि चुनाव ड्यूटी में कुल 28500 कर्मी लगाए गए थे. इनमें से 20320 ने ड्यूटी की, जबकि 2032 कर्मी रिजर्व में लगाए गए थे. इसके बाद मतगणना में भी कुल 1192 कर्मी लगाए गए थे. इन्हें भी प्रशिक्षण दिया जा चुका है. अब तक के प्रशिक्षण कार्यक्रम में 47 कर्मी नहीं शामिल हुए. उन सभी पर कार्रवाई की जाएगी.

आज का अखबार नहीं पढ़ पाए हैं।हिन्दुस्तान का ePaper पढ़ें |

अन्य खबरें