गणतंत्र दिवस परेड में यूपी की झांकी पहले नंबर पर, महाराष्ट्र को मिला यह अवॉर्ड, CM योगी ने की प्रशंसा

Sumit Rajak, Last updated: Sat, 5th Feb 2022, 10:43 AM IST
  • गणतंत्र दिवस के मौके पर राजपथ में आयोजित परेड में शामिल झांकियों में यूपी को पहला स्थान मिला है. इसके अलावा महाराष्ट्र को पॉप्युलर चॉइस कैटिगरी में पहला स्थान मिला है. इस झांकी को सभी राज्य और केंद्र शासित प्रदेशों मे सबसे सर्वश्रेष्ठ माना गया है. मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने उत्तर प्रदेश की जनता का आभार व्यक्त करते हुए धन्यवाद दिया है.
फाइल फोटो

लखनऊ. गणतंत्र दिवस के मौके पर राजपथ में आयोजित परेड में शामिल झांकियों में यूपी को पहला स्थान मिला है. इस झांकी को सभी राज्य और केंद्र शासित प्रदेशों मे सबसे सर्वश्रेष्ठ माना गया है. इस पर मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने उत्तर प्रदेश की जनता का आभार व्यक्त करते हुए धन्यवाद दिया है.

गणतंत्र दिवस परेड में राज्यों की झांकियों में पहला स्थान उत्तर प्रदेश को मिला है. इसके अलावा महाराष्ट्र को पॉप्युलर चॉइस कैटिगरी में पहला स्थान मिला है. इसके अलावा सीआईएसएफ अर्धसैनिक बलों के मार्चिंग दस्तों में सबसे श्रेष्ठ आंका गया है. रक्षा मंत्रालय की ओर से जारी बयान में यह जानकारी दी गई है. इसके अलावा सैन्य दस्तों की बात करें तो इसमें इंडियन नेवी को पहला स्थान दिया गया है. नेवी को बेस्ट मार्चिंग दस्ते के तौर पर चुना गया है. भारतीय वायुसेना के दस्ते को पॉप्युलर चॉइस कैटिगरी में पहला नंबर मिला है.

लखनऊ की बदलेगी तस्वीर, 1000 एकड़ पर बनेगी टेक्सटाइल इंडस्ट्री-पार्क, युवाओं को मिलेगा रोजगार

योगी आदित्यनाथ ने की प्रशंसा

योगी आदित्यनाथ ने बताया कि कि हमारे प्रदेश के सभी जनपदों के अपने विशिष्ट उत्पाद हैं. "एक जनपद एक उत्पाद" योजना के माध्यम से इन विशिष्ट उत्पादों को प्रोत्साहन मिल रहा है. साथ ही प्रदेश में सांस्कृतिक और धार्मिक पर्यटन की असीम सम्भावनाएं हैं. उन्होंने बताया कि राष्ट्रीय राजधानी में उत्तर प्रदेश की. झांकी को प्रथम पुरस्कार मिलने से जनपदों के विशिष्ट उत्पादों के साथ-साथ राज्य में सांस्कृतिक और धार्मिक पर्यटन को बढ़ावा मिलेगा. 

बता दें कि गणतंत्र दिवस 2022 पर नई दिल्ली में आयोजित परेड में उत्तर प्रदेश द्वारा प्रस्तुत की गई "एक जनपद एक उत्पाद एवं श्री काशी विश्वनाथ धाम" झांकी प्रस्तुत की गई थी. इससे पहले 2020 में उत्तर प्रदेश की झांकी को पूरे देश में दूसरा स्थान मिला था. परेड के दौरान झांकी पर "काशी का गौरव लौटा जब खुला भव्य गलियारा, विश्वनाथ से मिलकर पुलकित है  गंगा की धारा" गीत का प्रसारण किया गया था. झांकी में चरकुला आर्ट अकादमी, मथुरा के कलाकारों द्वारा सांस्कृतिक प्रस्तुति दी गई, गीतकार श्री वीरेन्द्र वत्स के शब्दों को श्री राजेश सोनी ने संगीतबद्ध किया और इसे श्री मनीष शर्मा ने अपनी आवाज दी.इस झांकी का निर्माण विविड इण्डिया द्वारा किया गया था.

 

आज का अखबार नहीं पढ़ पाए हैं।हिन्दुस्तान का ePaper पढ़ें |

अन्य खबरें