लव जिहाद पर CM योगी सख्त, धर्म बदलकर शादी करने वालों पर होगी कार्रवाई
- लव जिहाद को रोकने व दोषियों पर कड़ी कार्रवाई करने के लिए यूपी सीएम योगी आदित्यनाथ ने व्यापक स्तर पर कार्ययोजना बनाने के निर्देश दिए हैं.

लखनऊ: यूपी के सीएम योगी आदित्यनाथ ने लव जिहाद के मुद्दे पर कड़े कानून बनाने का आदेश दिया है. मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने गृह एवं पुलिस विभाग के अधिकारियों को प्रदेश में लव जिहाद की घटनाएं रोकने के लिए कार्ययोजना बनाने के निर्देश दिए हैं. उन्होंने कहा कि पहचान छिपाकर बहलाने-फुसलाने या ब्लैकमेल करके धर्मांतरण कराने की कोशिशों पर सख्त कार्रवाई करने की जरुरत है. प्रदेश में महिलाओं का उत्पीड़न या उनके साथ हिंसा की घटनाओं को बर्दाश्त नहीं किया जाएगा.
जानकारी के मुताबिक शुक्रवार को अफसरों के साथ बैठक में मुख्यमंत्री योगी ने हाल के दिनों में सामने आई महिला उत्पीड़न की घटनाओं पर नाराजगी जहिर की. इस दौरान मेरठ, कानपुर और लखीमपुर खीरी में धोखे से लड़कियों को प्रेमजाल में फंसाने की घटनाओं की भी समीक्षा की गई. इन मामलों में लखीमपुर खीरी व मेरठ में कई लड़कियों की हत्या भी हुई है. सीएम योगी ने कहा कि ऐसी घटनाएं रोकने के लिए बड़े पैमाने पर कार्ययोजना बनाई जाए. ऐसी सूचनाओं को गंभीरता से लेते हुए दोषियों के विरुद्ध सख्त से सख्त कार्रवाई करने के निर्देश दिए.
UP में बढ़ती अराजता पर सपा के प्रतिनिधि मंडल ने राज्यपाल को सौंपा ज्ञापन
गौरतलब है कि पिछले साल, उत्तर प्रदेश राज्य विधि आयोग ने मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ को एक रिपोर्ट सौंपी थी, जिसमें जबरन धार्मिक रूपांतरणों की जांच करने के लिए एक नए कानून का सुझाव दिया गया था. विधि आयोग की सचिव सपना त्रिपाठी ने कहा था, "एक मसौदा कानून, उत्तर प्रदेश स्वतंत्रता विधेयक, 2019 के साथ रिपोर्ट प्रस्तुत की गई थी."रिपोर्ट में कहा गया है कि आयोग का विचार है कि मौजूदा कानूनी प्रावधान धार्मिक रूपांतरण की जांच करने के लिए पर्याप्त नहीं हैं और इस गंभीर मामले पर कुछ अन्य राज्यों की तरह एक नए कानून की जरूरत है.
अन्य खबरें
लखनऊ-कानपुर में कोरोना का कहर, मिले 24 घंटे में 16 सौ से ज्यादा मरीज, 29 की मौत
सपा नेताओं का आरोप,UP में बढ़ रही है अराजकता, विरोध में राज्यपाल को सौंपा ज्ञापन
CM योगी ने 24 घंटे में मांगी खाली पदों की लिस्ट, 21 को मीटिंग, 3 महीने में भर्ती
UP में बंपर बहाली, तीन महीने में सभी विभाग खाली पदों पर बहाली शुरू करें: CM योगी