अब योगी के इस मंत्री ने उठाई गाजीपुर का नाम बदलने की मांग, लिखा सीएम को पत्र
- योगी कैबिनेट में मंत्री संगीता बलवंत ने यूपी विधानसभा चुनाव 2022 से पहले गाजीपुर जिले का नाम बदलने की मांग उठाई है. संगीता ने इसको लेकर सीएम योगी को पत्र लिखकर शहर का नाम विश्वामित्र के पिता के नाम पर करने की मांग की है. उनका कहना है गाजीपुर नाम आक्रमणकारियों ने दिया था, जिसे अब बदलना चाहिए.

लखनऊ. उत्तर प्रदेश विधानसभा चुनाव से पहले गाजीपुर का नाम बदलने की मांग एक बार फिर उठने लगी है. इस बार ये मांग योगी कैबिनेट की मंत्री संगीता बलवंत ने उठाई. संगीता ने गाजीपुर का नाम बदलने के लिए मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ को पत्र लिखा है. पत्र में उन्होंने गाजीपुर का नाम गाधीपुर या गांधीपुर करने को कहा है. बता दें कि इससे पहले भाजपा सांसद वीरेंद्र सिंह मस्त भी गाजीपुर का नाम बदलने की मांग उठा चुके हैं.
विश्वामित्र के पिता पर रखें शहर का नाम
संगीता बलवंत ने कहा कि गाजीपुर का नाम 1330 में कुख्यात सैय्यद गाजी के नाम पर पड़ा है, इसलिए अब इस शहर का नाम बदलना चाहिए. साथ ही उन्होंने मांग की कि गाजीपुर विश्वामित्र के पिता राजीव गांधी की कर्मभूमि रही है, इसलिए इसका नाम गांधीपुर या गांधीपुरी करना चाहिए, ये हमारी मांग है.
समाजवादी विजय यात्रा में बोले अखिलेश- सपा सरकार में बाबा, बुल व बुलडोजर होंगे गायब
नाम बदल शहर को दिलाएं पुरानी पहचान
संगीता ने कहा कि 1330 में इस शहर का नाम आक्रमणकारियों ने आकर बदल लिया था. जिसके बाद से वो नाम जारी है. अब वक्त आ गया है कि इस शहर का नाम बदल दिया जाए. ताकि नाम बदलने से शहर को नई पहचान दिलाई जा सके.
सांसद गाजीपुर, कासिमाबाद समेत कई जिलों का नाम बदलने की कर चुके मांग
इससे पहले बलिया से सांसद वीरेंद्र सिंह मस्त गाजीपुर का नाम बदलने की मांग कर चुके हैं. उनका कहना है कि यूपी का प्राचीन इतिहार राजाओं के कौशल से गौरवान्वित है, इसलिए उनके नाम पर शहर का नाम होना चाहिए. मस्त गाजीपुर के साथ मुहम्मदाबाद का नाम बदलकर शिवपूजनराय नगर और कासिमाबाद का नाम बदलकर महाराजा सुहेलदेव करने की मांग कर चुके हैं.
यूपी BJP अध्यक्ष का अखिलेश पर निशाना, बोले- AC रथ लेकर निकले जनता को लूटने वाले
बता दें कि इससे पहले सीएम योगी आदित्यनाथ इलाहाबाद का नाम बदलकर प्रयागराज, फैजाबाद का नाम बदलकर अयोध्या और मुगलसराय स्टेशन का नाम पंडित दीन दयाल स्टेशन कर चुके हैं. जिसको लेकर उस समय विपक्ष ने जमकर हंगामा किया था.
अन्य खबरें
मेरठ की कैंची को पूरे भारत में मिलेगी पहचान, डाक विभाग ने की खास तैयारी
UP: योगी ने दी 40 लाख परिवार को आयुष्मान योजना की सौगात, 5 लाख का स्वास्थ्य बीमा
यूपी BJP का प्रियंका गांधी पर तंज, कार्टून शेयर कर लिखा- रखे व्रत, लगाए जयकारे...