अब डाकघर में हो सकेगा ई-श्रमिक कार्ड के लिए रजिस्ट्रेशन, मिलेगा इस सुविधाओं का लाभ

Shubham Bajpai, Last updated: Wed, 13th Oct 2021, 12:18 PM IST
  • अब बेरोजगार श्रमिकों के लिए डाक विभाग ने नई सुविधा की शुरुआत की. अब श्रमिकों का ई-श्रम कार्ड आसानी से डाकघर में बन जाएगा, इसके लिए उनको भागादौड़ी नहीं करनी होगी. कार्ड बनने के बाद उन्हें प्रधानमंत्री सुरक्षा बीमा योजना का लाभ मिलने के साथ पहली बार रजिस्ट्रेशन फ्री में होगा.
अब डाकघर में हो सकेगा ई-श्रमिक कार्ड के लिए रजिस्ट्रेशन, मिलेगा इस सुविधाओं का लाभ

मेरठ. बेरोजगार श्रमिकों के लिए सरकार नई सुविधा की शुरुआत करने जा रही है. जिसके तहत अब श्रमिकों को ई श्रम कार्ड के लिए कई भटकने की जरुरत नहीं होगी. श्रमिक एक ही छत के नीचे आसानी से श्रमिक कार्ड बनवा सकेंगे. यह सुविधा डाकघर में शुरू होने जा रही है. डाकघर में सीएससी के माध्यम से आसानी से श्रमिक अपना श्रम कार्ड बनवा सकेंगे. बता दें कि डाकघर में अभी वर्तमान में सीएचसी के माध्यम से 73 योजनाओं की सेवाएं दी जा रही हैं.

इस उम्र के लोग करा सकेंगे रजिस्ट्रेशन

डाक विभाग के अनुसार, 16 से लेकर 59 साल के बेरोजगार श्रमिक डाकघर में सीएससी पर आकर अपना ई-श्रम कार्ड का रजिस्ट्रेशन करवा सकेंगे. विभाग द्वारा पहली बार का रजिस्ट्रेशन फ्री होगा. साथ ही रजिस्ट्रेशन करवाने वाले श्रमिकों को एक साल के लिए प्रधानमंत्री सुरक्षा बीमा योजना मुफ्त दी जाएगी.

मेरठ की कैंची को पूरे भारत में मिलेगी पहचान, डाक विभाग ने की खास तैयारी

रजिस्ट्रेशन के बाद मिलेगा पहचान पत्र

डाक विभाग के अधिकारी ने बताया कि रजिस्ट्रेशन के बाद श्रमिकों को पहचान पत्र जारी किया जाएगा. इस पहचान पत्र में एक विशिष्ट पहचान संख्या यूएएन नंबर होगा. साथ ही असंगठित श्रमिकों को एनडीयूडब्ल्यू के तहत पंजीकृत किया जाएगा और उनको भी योजनाओं का लाभ मिलेगा.

CNG PNG Price: मेरठ, कानपुर में महंगी हुई सीएनजी-पीएनजी गैस, जानिए नया रेट

ऐसे कर सकते हैं आवेदन

आवेदन करने के लिए श्रमिकों को ई-श्रम पोर्टल पर रजिस्ट्रेशन के लिए आधार कार्ड, बैंक खाते की जानकारी के साथ डाकघर में आना होगाय. जिसके बाद वो आपका रजिस्ट्रेशन कर देगा और आपको पहचान पत्र जारी हो जाएगा.

 

आज का अखबार नहीं पढ़ पाए हैं।हिन्दुस्तान का ePaper पढ़ें |

अन्य खबरें