डॉक्टरों ने दी सलाह, ज्यादा काढ़ा पीने और गरारे करने से हो सकती हैं ये बीमारी

Smart News Team, Last updated: Fri, 6th Nov 2020, 3:12 PM IST
  • मेरठ: कोरोना काल में जहां लोग अपनी इम्युनिटी बढ़ाने के लिए लगातार काढ़े काउपयोग कर रहे हैं. लेकिन नमक के पानी के गरारा और काढ़े की अनियंत्रित डोज लोगों के लिए घातक साबित हो सकती है, यह बात एक रिपोर्ट में साबित हुई है.
ज्यादा काढ़ा पीने से लोगों को हो रही परेशानी

मेरठ: कोरोना काल में जहां लोग अपनी इम्युनिटी बढ़ाने के लिए लगातार काढ़े काउपयोग कर रहे हैं. लेकिन नमक के पानी के गरारा और काढ़े की अनियंत्रित डोज लोगों के लिए घातक साबित हो सकती है, यह बात एक रिपोर्ट में साबित हुई है. दरअसल, डॉक्टरों की मानें तो रासायनिक विलयनों और नमक से गरारा करने पर गले में पाए जाने वाले लाभदायी बैक्टीरिया मर सकते हैं. यही कारण है कि कोरना काल में मुंह में अल्सर के मरीज काफी बढ़ गए हैं.

मेरठ: चाय की दुकान चलाने वाले बुजुर्ग की पीट-पीटकर हत्या, केस दर्ज

वहीं, कई मरीजों में पेट खराब होने और लिवर में दिक्कत देखी जा रही है. ईएनटी स्पेशलिस्ट डा. अंकुर गुप्ता का कहना है कि शरीर की प्रतिरोधक क्षमता संक्रमण को खत्म करने में सक्षम होती है. नाक और गले में भी संक्रमण रोकने वाले बैक्टिीरिया होते हैं. कई बार गरारा गले की प्राकृतिक स्थिति को डिस्टर्ब करता है. एक माह में अल्सर के जितने मरीज आते थे,अब एक सप्ताह में आ रहे हैं.

आज का अखबार नहीं पढ़ पाए हैं।हिन्दुस्तान का ePaper पढ़ें |

अन्य खबरें