सृजन घोटाले में ईडी बड़ी कार्रवाई, जब्त की 4.10 करोड़ रुपये की संपत्ति

Smart News Team, Last updated: Thu, 1st Jul 2021, 12:26 AM IST
  • प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) ने बुधवार को कहा कि बिहार में सृजन एनजीओ से जुड़े कथित घोटाले से जुड़ी मनी लॉन्ड्रिंग जांच में 4.10 करोड़ रुपये की संपत्ति कुर्क की गई है. 2017 में 2,400 करोड़ रुपये के सरकारी धन के कथित गबन के बाद भागलपुर स्थित सृजन महिला विकास सहयोग समिति लिमिटेड की केंद्रीय जांच ब्यूरो (सीबीआई) और ईडी द्वारा जांच की जा रही है.
ED ने सृजन NGO से जुड़े कथित घोटाले से जुड़ी 4.10 करोड़ रुपये की संपत्ति कुर्क की है.

पटना- प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) ने बुधवार को कहा कि बिहार में सृजन एनजीओ से जुड़े कथित घोटाले से जुड़ी मनी लॉन्ड्रिंग जांच में 4.10 करोड़ रुपये की संपत्ति कुर्क की गई है. 2017 में 2,400 करोड़ रुपये के सरकारी धन के कथित गबन के बाद भागलपुर स्थित सृजन महिला विकास सहयोग समिति लिमिटेड की केंद्रीय जांच ब्यूरो (सीबीआई) और ईडी द्वारा जांच की जा रही है.

ईडी द्वारा कुर्क की गई संपत्तियों में भागलपुर, पटना और गाजियाबाद में 3.09 करोड़ रुपये के 12 फ्लैट, भागलपुर, देवघर और सीतामढ़ी में 87.77 लाख रुपये के पांच प्लॉट या घर, 11.87 लाख रुपये की स्कॉर्पियो कार और बैंक खातों में 1.20 लाख रुपये शामिल हैं. इन संपत्तियों पर एसएमवीएसएसएल की सचिव मनोरमा देवी, जो मुख्य आरोपी हैं, बैंक अधिकारी और सरकारी कर्मचारी समेत विभिन्न आरोपी हैं. मनोरमा देवी का निधन 13 फरवरी 2017 को हुआ था.

तेजस्वी और तेजप्रताप यादव ने पटना मेदांता में ली कोरोना की रूसी स्पूतनिक वैक्सीन

ईडी ने अब तक की जांच में खुलासा किया है कि सरकारी खातों से अवैध रूप से एसएमवीएसएस के बैंक खातों में भारी मात्रा में पैसा भेजा गया था. सृजन घोटाला मामले में यह दूसरी अस्थायी कुर्की है. ईडी ने पिछले साल मई में कारोबारियों, सरकारी अधिकारियों और अन्य के 14.32 करोड़ रुपये के फ्लैट और जमीन कुर्क की थी.

आज का अखबार नहीं पढ़ पाए हैं।हिन्दुस्तान का ePaper पढ़ें |

अन्य खबरें