नीतीश कैबिनेट के मंत्रियों की विभाग सूची, सुशील मोदी के मंत्रालय तारकिशोर को

Smart News Team, Last updated: Tue, 17th Nov 2020, 4:09 PM IST
  • नीतीश कुमार की सरकार बनने के बाद मंगलवार को विभागों का बंटवारा हो गया है. जिसमें मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने अपने पास गृह, सामान्य प्रशासन, मंत्रिमंडल सचिवालय और विजिलेंस विभाग रखे हैं. डिप्टी सीएम तारकेश्वर प्रसाद को ज्यादातर विभाग सुशील मोदी के मिले.
नीतीश सरकार में मंत्रियों को विभाग बांटे गए.

पटना. बिहार में नीतीश कुमार के नेतृत्व में एनडीए की सरकार बन गई है. सोमवार को राजभवन में नीतीश कुमार ने मुख्यमंत्री की शपथ ली. जिसके बाद मंत्रियों में विभाग बांट दिए गए हैं. सीएम नीतीश कुमार ने अपने पास गृह, सामान्य प्रशासन, मंत्रिमंडल सचिवालय और विजिलेंस विभाग रखे हैं. वहीं डिप्टी सीएम तारकेश्वर प्रसाद को ज्यादातर विभाग सुशील मोदी के मिले हैं. जिसमें विता, काॅमर्शियल टैक्स, पर्यावरण और वन, आपदा प्रबंधन और शहरी विकास के साथ सूचना प्रौद्योगिकी विभाग मिला है.

इसके अलावा नीतीश सरकार में डिप्टी सीएम रेणुका देवी को पंचायती राज, पिछड़ी जाति का उत्थान, उद्योग और ईबीसी कल्याण मंत्रालय मिला है. आपको बता  दें कि पिछली सरकार में मंत्री रहे बीजेपी नेता नंद किशोर यादव का पथ निर्माण विभाग इस बार मंगल पांडे को और चुनाव हार गए सुरेश शर्मा का नगर विकास विभाग डिप्टी सीएम तारकिशोर प्रसाद को दिया गया है.

नीतीश सरकार की पहली कैबिनेट बैठक आज हुई, 23 से 27 नवंबर तक विधानसभा सत्र चलेगा

नीतीश कुमार, मुख्यमंत्री- सामान्य प्रशासन, गृह, निगरानी, निर्वाचन, अन्य विभाग जो किसी को आवंटित नहीं किए गए हैं.

तारकिशोर प्रसाद, उप-मुख्यमंत्री- वित्त, वाणिज्य सर, पर्यावरण, वन और जलवायु परिवर्तन, सूचना प्रौद्योगिकी, आपदा प्रबंधन, नगर विकास और आवास.

श्रीमती रेणु देवी उपमुख्यमंत्री- पंचायती राज, उद्योग, पिछड़ा वर्ग और अति पिछड़ा वर्ग कल्याण

विजय कुमार चौधरी मंत्री- ग्रामीण कार्य, संसदीय कार्य, ग्रामीण विकास, जल संसाधन, सूचना और जनसंपर्क

बिजेंद्र प्रसाद यादव- ऊर्जा, मद्य निषेध, उत्पाद एवं निबंधन,योजना और विकास, खाद्य एवं उपभोक्ता संरक्षण

अशोक चौधरी- भवन निर्माण, समाज कल्याण, अल्पसंख्यक कल्याण, विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी

मेवालाल चौधरी- शिक्षा

शीला कुमारी- परिवहन

संतोष कुमार सुमन- लघु जल संसाधन, अनुसूचित जाति/जनजाति कल्याण

मुकेश सहनी- पशु एवं मत्स्य संसाधन

मंगल पांडे- स्वास्थ्य, कला, संस्कृति एवं युवा, पथ निर्माण

अमरेंद्र प्रताप सिंह- कृषि, सहकारिता और गन्ना उद्योग

रामप्रीत पासवान- लोक स्वास्थ्य अभियंत्रण

जिवेश कुमार- श्रम संसाधन, पर्यटन, खान और भूतत्व

राम सूरत कुमार- विधि, राजस्व और भूमि सुधार.

 

 

आज का अखबार नहीं पढ़ पाए हैं।हिन्दुस्तान का ePaper पढ़ें |

अन्य खबरें