Bihar: शराबियों को लेकर उत्पाद विभाग हुआ सख्त, 24 घंटे ड्रोन से होगी निगरानी

Smart News Team, Last updated: Thu, 3rd Mar 2022, 5:03 PM IST
  • पटना, मुजफ्फरपुर और हाजीपुर जिलों में शराबियों पर रोकथाम लगाने के लिए मद्य निषेध विभाग के 21 अफसरों की तैनाती की गई है. इसके अलावा इन तीनों जिलों में 24 घंटे ड्रोन से निगरानी रखी जाएगी. इसके अलावा बाइक दस्ता जमीन से शराबियों पर नजर रखेगा.
शराबियों को लेकर उत्पाद विभाग हुआ सख्त, 24 घंटे ड्रोन से होगी निगरानी

पटना. रंगों के त्योहार होली को देखते हुए प्रशासन शराबियों को लेकर सख्त हो गया है. उत्पाद आयुक्त के आदेश के बाद पटना, मुजफ्फरपुर और हाजीपुर में 24 घंटे ड्रोन से शराबियों पर निगरानी रखी जाएगी. दिन के अलावा रात के समय भी इन जगहों पर ड्रोन टोह लेंगे. शराब पीते और बेचते जो कोई भी पकड़ा जाएगा उसके खिलाफ सख्त कार्रवाई होगी. पटना, मुजफ्फरपुर और हाजीपुर जिलों में अवर निरीक्षक और निरीक्षक समेत मद्य निषेध विभाग के 21 अफसरों की तैनाती की गई है. जिनमें मुजफ्फरपुर में 10, पटना में सात और वैशाली में चार अतिरिक्त कर्मियों की प्रतिनियुक्ति की गई है. जिससे किसी भी स्तर पर कोई भी चूक न हो. 

बिहार में पटना, मुजफ्फरपुर और वैशाली जिलों को शराबबंदी को लेकर ज्यादा संवेदनशील माना गया है. इसी वजह से उत्पाद विभाग इन इलाकों में ज्यादा सतर्कता बरत रहा है. पुलिस विभाग को भी अन्य जिलों में भी छापेमारी व गिरफ्तारी अभियान तेज करने का निर्देश दिया गया है. वहीं उत्पाद विभाग के उपायुक्त कृष्णा कुमार ने बताया कि पटना, मुजफ्फरपुर और हाजीपुर के उत्पाद अधिकारियों को ऐसे इलाकों को चिन्हित करने को कहा गया है, जहां शराब के अवैध कारोबार के मामले लगातार पकड़े जा रहे हैं. शराब के लिए बदनाम इन इलाकों के ऊपर खास तौर पर दिन-रात ड्रोन कैमरे की मदद से निगरानी की जाएगी. 

बिहार विधानसभा में तेजस्वी ने नीतीश सरकार को घेरा, कहा- किसी माई के लाल में दम नहीं

आयुक्त विभाग ने जब से ड्रोन की सेवा लेना शुरू किया है. तब से पहले की अपेक्षा 100 गुना अधिक देसी शराब पकड़ी जा चुकी है. विभाग ड्रोन के अलावा बॉडी स्कैनर का भी इस्तेमाल कर रहा है. उत्पाद आयुक्त बी कार्तिकेय धनजी के निर्देश पर बाइक दस्ता जमीन से शराबियों पर नजर रखेगा. उत्पाद आयुक्त ने शराब के अवैध अड्डे लगाने वालों की सूची बनाने के लिए कहा है. जरुरत पड़ने पर इन्हें गिरफ्तार कर जेल भी भेजा जाएगा. उत्पाद विभाग के अधिकारी हेलीकॉप्टर की मदद से भी लगातार बक्सर से भागलपुर तक हवाई सर्वे कर रहे हैं.

आज का अखबार नहीं पढ़ पाए हैं।हिन्दुस्तान का ePaper पढ़ें |

अन्य खबरें