बिहार सरकार छात्रों को साइकिल के लिए देगी पैसे, 458 करोड़ रुपए किए गए जारी
- बिहार सरकार ने स्कूली छात्रों को दो बड़ी खुशखबरी दी है.पहली यह कि सरकार ने साइकिल योजना के लिए राशि जारी कर दी है. दूसरी खबर यह है कि स्कूलों में चल रहे नामांकन अभियान को लेकर रविवार को भी कार्यालय खुले रहेंगे.

पटना। बिहार सरकार की तरफ से राज्य के सभी सरकारी स्कूलों के लाखों छात्र-छात्राओं के लिए दो बड़ी खबरें आई हैं. जिसमें से पहली खबर ये है कि राज्य के सभी सरकारी स्कूलों में नौवीं कक्षा में पढ़ रहे छात्र-छात्राओं के लिए मुख्यमंत्री बालिका/बालक साइकिल योजना के तहत 458 करोड़ 69 लाख रुपये जारी किए गए हैं. यह रकम जिलों को आवंटित की जाएगी जिसके बाद योजना की राशि को सीधे छात्र-छात्राओं के बैंक खाते में पहुंचा दिया जाएगा.
दूसरी खबर यह कि सरकारी स्कूलों में चल रहे नामांकन अभियान को लेकर सभी स्कूलों के कार्यालय को रविवार को भी खोला जाएगा. इस दिन अभिभावक अपने बच्चों का नामांकन स्कूल में करा सकेंगे. सरकार ने इसके लिए आदेश जारी करते हुए इसकी प्रति सभी जिलों में भेज दी है.
बिहार में दो से ज्यादा बच्चे वाले लड़ सकेंगे पंचायत चुनाव, सोशल मीडिया पर उड़ी अफवाह पर ना दें ध्यान
शुक्रवार को शिक्षा विभाग की तरफ से निगत राशि के मुताबिक राजकीय, राजकीयकृत माध्यमिक विद्यालयों के अलावा मदरसा, संस्कृत और अनुदान प्राप्त माध्यमिक विद्यालयों में नौवीं कक्षा में पढ़ रही 7,97,075 छात्राओं के लिए 239 करोड़ 12 लाख रुपये की राशि जारी की गई है. नौवीं कक्षा में पढ़ रहे 7,37,903 छात्राओं के लिए 219 करोड़ 57 लाख रुपये जारी किए गए हैं. जल्द ही छात्र-छात्राओं को 3000 रुपये की दर से साइकिल खरीदने के लिए राशि उनके बैंक खाते में भेज दी जाएगी.
झारखंड में बड़े पैमाने पर प्रशासनिक फेरबदल, 9 IPS अधिकारियों का तबादला
बिहार राज्य के सभी सरकारी स्कूल 14 मार्च यानी रविवार को भी खुले रहेंगे. बिहार सरकार ने कक्षा एक से नौ तक में बच्चों के लिए चल रहे 8 से 20 मार्च तक प्रवेशोत्सव एवं विशेष नामांकन अभियान के चलते यह आदेश जारी किया है. शुक्रवार को बिहार शिक्षा परियोजना परिषद के राज्य परियोजना निदेशक संजय सिंह ने आदेश जारी करते हुए कहा कि बच्चों के नामांकन के लिए 14 मार्च को रविवारीय अवकाश के दिन विद्यालय खुले रहेंगे. उन्होंने इस आदेश का अनुपालन सुनिश्चित कराने का निर्देश सभी जिला शिक्षा अधिकारियों एवं जिला कार्यक्रम पदाधिकारियों को दिया है.
अन्य खबरें
बिहार सरकार वेंडर्स को बनाएगी आत्मनिर्भर, 10 हजार का लोन देकर करेगी आर्थिक मदद
पटना: अवैध शराब धंधे में जब्त वाहनों का सरकारी कामकाज में होगा उपयोग
जमीन खरीदना आसान लेकिन रजिस्ट्री कराने में निकलेंगे पसीने, 50% तक बढ़ सकता है सर्किल रेट
पेट्रोल डीजल 13 मार्च का रेट: पटना, मुजफ्फरपुर, भागलपुर, पूर्णिया, गया में नहीं बढ़े दाम