CTET एग्जाम अब ऑनलाइन, तथ्यात्मक की जगह क्रिटिकल थिंकिंग,रीजनिंग से होंगे प्रश्न, सिलेबस भी बदला

Smart News Team, Last updated: Sat, 21st Aug 2021, 10:33 AM IST
  • सीटीईटी की परीक्षा इस बार ऑनलाइन होगी. सीबीएसई ने इसको लेकर सभी क्षेत्रीय कार्यालयों को जानकारी भेज दी है. इसी के साथ सीटीईटी के इस बार की परीक्षा में तथ्यात्मक की जगह क्रिटिकल थिंकिंग, रीजनिंग से प्रश्न होंगे. 
CTET एग्जाम अब ऑनलाइन, तथ्यात्मक की जगह क्रिटिकल थिंकिंग,रीजनिंग से होंगे प्रश्न.

पटना. केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड (CBSE) अब सेंट्रल टीचर एजिब्लिटी टेस्ट ऑनलाइन लेगा. सीबीएसई की तरफ से सीटीईटी ऑनलाइन लेने के लिए जल्द ही नोटिफिकेशन जारी किया जाएगा. सीबीएसई की तरफ से सभी क्षेत्रीय कार्यालयों को इसकी जानकारी भेज दी गई है. सीटीईटी की जून परीक्षा की डेट जल्द ही बोर्ड की तरफ से जारी की जाएगी. 

सीटीईटी एग्जाम साल में दो बार लिया जाता है. जून के अलावा दिसंबर में टीचर एजिबिल्टी टेस्ट लिया जाता है. अब तक सीटीईटी की परीक्षा ऑफलाइन ली जाती थी लेकिन कोरोना संक्रमण को देखते हुए बोर्ड ने परीक्षा को अब ऑनलाइन लेने का फैसला किया है. 

केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड ने सीटीईटी की परीक्षा के लिए पैटर्न और सिलेबस में भी बदलाव किया है. बोर्ड ने फैसला किया है कि इस बार की परीक्षा में तथ्यात्मक की जगह क्रिटिकल थिंकिंग, प्रॉब्लम सॉल्विंग, रीजनिंग, कॉन्सेप्ट बेस्ड सवाल पूछे जाएंगे. बोर्ड परीक्षा में एप्लीकेशन वाले सवालों को भी पूछ सकता है.  

UP आंगनबाड़ी भर्ती 2021: मेरठ समेत इन जिलों में आवेदन शुरू, ऐसे करें अप्लाई

सीटीईटी परीक्षा के सिलेबस और पैटर्न में बदलाव को लेकर सीबीएसई जल्द ही नोटिफिकेशन जारी करेगा. सिलेबस और पैटर्न के लिए बोर्ड की तरफ से ब्लूप्रिंट भी जारी किया जाएगा. सीटीईटी की परीक्षा कक्षा 1 से लेकर कक्षा 8 के शिक्षक पदों पर भर्ती के साल में दो बार आयोजित की जाती है. बता दें कि पहला पेपर कक्षा 1 से लेकर 5 तक के शिक्षक पदों के लिए होता है. वहीं दूसरा पेपर कक्षा 6 से लेकर 8 तक के लिए आय़ोजित किया जाता है. जो शिक्षक कक्षा 8 के स्टूडेंट्स को पढ़ाना चाहते हैं उन्हें दोनों पेपर में उपस्थित रहना होता है. 

सीटीईटी की परीक्षा में बैठने के लिए उम्मीदवार को 12वीं में कम-से-कम 50 प्रतिशत के पास होना जरूरी होता है. इसी के साथ दो साल डिप्लोमा आवश्यक होता है. पेपर 2 देने के लिए उम्मीदवार के पास किसी भी विषय में बैचलर्स की डिग्री अलावा प्रारंभिक शिक्षा में 2 साल का डिप्लोमा होना चाहिए. 

आज का अखबार नहीं पढ़ पाए हैं।हिन्दुस्तान का ePaper पढ़ें |

अन्य खबरें