ATM फ्रॉड और पुलिस पर हमले के मामले बिहार में सबसे ज्यादा, NCRB की रिपोर्ट में खुलासा
- बिहार में आए दिन बढ़ते अपराधों और एटीएम फ्रॉड की खबरें सामने आती रहती हैं. इसी बीच राष्ट्रीय अपराध रिकॉर्ड ब्यूरो (एनसीआरबी) ने एक रिपोर्ट जारी की है. एनसीआरबी की क्राइम इन इंडिया-2020 रिपोर्ट में बिहार एटीएम फ्रॉड और पुलिस पर हमलों के मामले में टॉप पर है.
पटना. राष्ट्रीय अपराध रिकॉर्ड ब्यूरो (एनसीआरबी) ने 'क्राइम इन इंडिया-2020' रिपोर्ट जारी की है. इस रिपोर्ट में बिहार एक कैटिगिरी में टॉप पर है, बिहार एटीएम धोखाधड़ी और पुलिस पर हमलों के मामलों में टॉप पर है. इसके साथ ही इस रिपोर्ट में बताया गया है कि लॉकडाउन के समय में भी बिहार में अपराध बढ़ा है. एनसीआरबी की क्राइम इन इंडिया-2020 रिपोर्ट में बिहार दो गंभीर मामलों में टॉप है जिसमें एटीएम फ्रॉड और पुलिस पर हमलों को दर्शाया गया है. इस रिपोर्ट के अनुसार बिहार में एटीएम धोखाधड़ी के 642 केस, भूमि और संपत्ति विवाद के 4,838 केस और पुलिस कर्मियों और सरकारी अधिकारियों पर हमले के 77 केस दर्ज किए गए हैं. हालंकि पिछले दो सालों के अनुसार इस साल बिहार में महिलाओं पर हुए क्राइम का रिकॉर्ड कम हुआ है.
इसके साथ ही इस रिपोर्ट में एक और खुलासा हुआ है जिसे देखकर सभी हैरान हैं. बिहार में कोरोना के दौरान लगे लॉकडाउन में अपराध कम होने की बजाय काफी बढ़ा है. जहां लॉकडाउन में पाबंदियां रही तो वहीं आपराधिक घटनाएं कम होने की बजाय काफी बढ़ीं. जहां ऑनलाइन फ्रॉड के मामले बढ़े वहीं महिलाओं और बच्चों के खिलाफ क्राइम में काफी कमी आई है. वहीं हत्या के मामले में बिहार दूसरे नंबर पर रहा है यहां 3 हजार 150 लोगों का मर्डर हुआ है.
क्राइम ब्रांच और नौबस्ता पुलिस की कार्रवाई, फेसबुक पर ब्लैकमेल करने वाले गैंग का सदस्य गिरफ्तार, कई खुलासे
अगर हत्याओं के मामलों को देखें तो साल 2020 में देश में हर रोज औसतन 82 हत्याएं हुई हैं और टोटल 29,193 का आंकड़ा है. इस लिस्ट में उत्तर प्रदेश की योगी सरकार है, योगी राज में प्रदेश में 3 हजार 779 लोगों की हत्याएं की गई हैं. अगर साइबर अपराध के मामले देखें जाएं तो साल 2020 में कुल 50,035 साइबर अपराध के मामले दर्ज किए गए. साइबर अपराध के मामले पिछले साल 2019 में 44,735 थे अब इन आंकड़ों में 11.8 प्रतिशत की बढ़ोत्तरी हुई है.
अन्य खबरें
बिहार में पंचायत सरकार भवनों में खुलेंगी बैंक शाखाएं, डिप्टी सीएम के निर्देश
बिहार में खाद की कमी से किसान परेशान, कहीं हो रही मारपीट कहीं कर रहे प्रदर्शन