बिहार में सस्ता पेट्रोल डीजल, 70 रुपया लीटर बिक रहा प्लास्टिक कचड़ा से बना तेल
- देश में आए दिन बढ़ रही पेट्रोल डीजल की कीमतों को देखते हुए बिहार के मुजफ्फरपुर में अब महज 6 रुपये के प्लास्टिक कचरा से 70 रुपये लीटर का पेट्रोल-डीजल तैयार होगा. ऐसा बिहार के हर जिले में होता है तो पूरे प्रदेश में भी डीजल-पेट्रोल कम कीमत पर मिलेगा. इसके साथ ही देश में भी इस तरह का प्लांट शुरू होगा.
पटना. बिहार में अब पेट्रोल और डीजल 70 रुपये प्रति लीटर की कीमत से मिलने वाला है. बिहार के मुजफ्फरपुर में एक ऐसा प्लांट तैयार किया गया है जो प्लास्टिक व कचरे से पेट्रोल बनाएगा. 6 रुपये के प्लास्टिक कचरे से एक लीटर पेट्रोल डीजल तैयार होगा. अगर बिहार के हर जिले में यह प्लांट लगते हैं तो पूरे प्रदेश में भी पेट्रोल डीजल 70 रुपये लीटर की कीमत के हिसाब से मिलेगा. वहीं बिहार में अगर यह प्लांट सही तरीके से कार्य करेगा तो पूरे देश में भी इस तरह के प्लांट लगाए जा सकते हैं. क्योंकि आए दिन पेट्रोल डीजल की कीमत आसमान छू रही हैं और इन प्लांट से अगर पेट्रोल डीजल सही तरीके बनकर तैयार होगा तो पेट्रोल डीजल कम कीमत पर मिलेगा. मुजफ्फरपुर में लगे इस प्लांट का उद्घाटन बिहार सरकार के राजस्व व भूमि सुधार मंत्री रामसूरत राय ने किया.
बिहार के मुजफ्फरपुर में लगे इस प्लांट को ग्रैविटी एग्रो एन्ड इनर्जी ने स्थापित किया है. यह प्लांट मुजफ्फरपुर के कुढ़नी के खरौना में बनाया गया है. प्लास्टिक कचरा से पेट्रोल डीजल बनाने वाले इस प्लांट के उद्घाटन के मौके पर ग्रामीणों की काफी भीड़ उमड़ी थी. इस प्लांट से राजस्व व भूमि सुधार मंत्री रामसूरत राय ने प्लांट में तैयार हुए दस लीटर डीजल को भी खरीदा था. ग्रामीण इस प्लांट पर आकर ये देख रहे थे कि आखिर किस तरह से प्लास्टिक कचरा से डीजल पेट्रोल बन सकता है.
6 रुपये के प्लास्टिक से बनेगा पेट्रोल-डीजल, किसानों को मिलेगा 70 रुपये प्रति लीटर
ग्रैविटी एग्रो एन्ड इनर्जी के सीईओ आशुतोष मंगलम ने इस प्लांट को लेकर बताया कि यहां पर प्रतिदिन दो सौ किला प्लास्टिक कचरा से 150 लीटर डीजल या 130 लीटर पेट्रोल तैयार होगा. इस प्लांच में कचरे को ब्यूटेन में बदला जाएगा फिर इसे आईसो ऑक्टेन में परिवर्तित किया जाएगा. फिर अलग अलग प्रेशर व तापमान से आईसो ऑक्टेन से डीजल व पेट्रोल तैयार किया जाएगा. इसके लिए नगर निगम से छह रुपये प्रति किलो की दर से प्लास्टिक कचरा खरीदा जाएगा.
अन्य खबरें
Bihar NEET: मेडिकल कॉलेजों में 715 अंकों से शुरू होगी ओपनिंग रैंक, 1703 सीटों पर होगा दाखिला
बाहुबली डायरेक्टर राजामौली ने करण जौहर को सूर्यवंशी के लिए दी शुभकामनाएं, लिखी ये बात
अनंत सिंह का जलवा बरकरार, पैतृक गांव नदांवा पंचायत में निर्विरोध जीत गए सभी उम्मीदवार
बिहार में व्हाट्सएप चैट बॉट लांच, Whatsapp पर मिलेगी कोरोना वैक्सीनेशन सेंटर की जानकारी