Muharram 2021 Patna Guidelines:कोरोना को लेकर मुहर्रम में जुलूस और ताजिया पर रोक
- पटना में मुहर्रम को लेकर बिहार के डीजीपी एसके सिंघल ने गाइडलाइन जारी कर दी है. प्रदेश में कोरोना महामारी को देखते इस बार में मुहर्रम में जुलूस और ताजिया की अनुमति नहीं दी गई है.

मुहर्रम को हज़रत इमाम हुसैन सहित कर्बला के 72 शहीदों की शहादत को याद करते हुए मातम मनाया जाता है. इस बार मुहर्रम 19 अगस्त 2021 को है. मुहर्रम में ताजिया और जुलूस निकाली जाती है, जिसमें बड़े पैमाने पर लोगों की भीड़ इकट्ठा होती है. ऐसे में कोरोना संक्रमण के बढ़ने का खतरा भी बढ़ जाता है. बिहार सरकार की ओर से मुहर्रम के लिए प्रदेश के डीजीपी एसके सिंघल ने गाइडलाइन जारी कर दिए हैं, जिसके अनुसार मुहर्रम जुलूस औऱ ताजिया पर रोक होगी.
मुहर्रम मुस्लिम समुदाय के लिए भले ही दुख का त्योहारा होता है लेकिन ये कई मायनों में खासा होता है. इस दिन हज़रत इमाम हुसैन सहित कर्बला के 72 शहीदों की शहादत को याद करते हुए मातम मनाया जाता है. इस बार मुहर्रम 19 अगस्त 2021 को है.कोरोना महामारी के कारण बिहार और कई राज्यों में मुहर्रम के लिए गाइडलाइ जारी किए गए. इन सख्त निर्देश का उद्देश्य जुलूस में होनी वाली भीड़ को कम करने के लिए है.
लिविंग रूम में इस पक्षी की फोटो लगाने से बदलेगी किस्मत, बरसेगा धन
बिहार सरकार की तरफ से मुहर्रम के लिए जारी गाइडलाइन में इस बार कोरोना के मद्देनजर सड़क पर कोई जुलूस या ताजिया निकालने की अनुमति नहीं दी गई. सार्वजनिक रूप से ताजिया और अलम स्थापित नहीं किए जाएंगे. लोग ताजिया और अलम की स्थापना अपने घरों में कर सकेंगे. इसके लिए कोई रोक नहीं होगी.
मुहर्रम की लोगों की भीड़ जमा ना हो इसके लिए धार्मिक औऱ सांप्रदायिक स्थानों पर पर्याप्त संख्या में पुलिस बल तैनात किए जाएंगे.
Muharram 2021: जानें कब है मोहर्रम और क्या छुपा है इसके इतिहास के पीछे
अन्य खबरें
इस दिन है पुत्रदा एकादशी, पुत्र प्राप्ति के लिए दंपति जरूर रखें ये व्रत
स्वतंत्रता दिवस पर जानें तिरंगा का इतिहास, क्यों है आजादी के जश्न का आकर्षण
हरियाली तीज पर अगर छूट या टूट जाए व्रत तो करें ये उपाय
सावन का तीसरा सोमवार: घर में लगा रहे भगवान शिव की फोटो, भूल कर ना करें ये गलती