अफगानिस्तान में बदलते हालात से अफगानी मेवे हुए महंगे, जानें नए रेट
- राजधानी दिल्ली में अफगानी मेवा की कीमत में लगभग 10 फीसदी की बढ़ोतरी हुई है. वहीं अफ़गान से दिल्ली मंडी सहित रांची में मंगाये जाने वाले ड्राई फ्रूट की कीमत में भी 5 फीसदी की बढ़ोतरी हुई. भारत अफ़गानिस्तान से कंधारी किशमिश, महीन पिस्ता, अंजीर, खुरमानी, मुनक्का ,चिलगोजा और ग्रीन पिस्ता का आयात करता है.

अफगानिस्तान में तालिबान के कब्जे के बाद इसका असर व्यापार पर साफ दिखने लगा है. राजधानी दिल्ली में अफगानी मेवा की कीमत में 10 फीसदी का इजाफा हो गया है. अफगानिस्तान से दिल्ली मंडी सहित झारखंड की राजधानी रांची में मंगाये जाने वाले ड्राई फ्रूट की कीमत में भी 5 फीसदी का इजाफा हुआ है. इनसे जुड़े कारोबारियों का कहना है कि आने वाले समय में कीमत में और इजाफा हो सकता है.
भारत अफगानिस्तान से कंधारी किशमिश, महीन पिस्ता, अंजीर, खुरमानी, मुनक्का, चिलगोजा और ग्रीन पिस्ता का आयात करता है. अफगानिस्तान से आने वाली इन छह तरह के मेवे की मांग दिल्ली और रांची में काफी ज्यादा है. रांची में अफगानी मेवे से जुड़े कारोबार में करीब 25 थोक और एक हजार से अधिक खुदरा व्यापारी हैं. अकेले रांची में अफगानी मेवे का 10 करोड़ रुपये का कारोबार किया जाता है.
वकील करेंगे मानव अधिकारों की रक्षा में मदद, थाने-जेल संग यहां होगी पोस्टिंग
अफगानिस्तान में तालिबान के कब्जे किए जाने के बाद वहां के हालात काफी बिगड़ गए हैं, जिससे वहां से अफगानी मेवे का निर्यात बाधित हो गया है. भारत में अफगानिस्तान से मेवे का आयात नहीं होने के कारण व्यापारियों के पास स्टॉक खत्म होने के कगार पर है. बाजार में मांग के अनुसार पूर्ति नहीं होने के कारण मेवे की कीमत में 10 फीसदी तक की बढ़ोतरी हो गई है. व्यापारियों का कहना है कि अगर हमें बढ़ी हुई कीमत पर अफगानी मेवे मिलेंगे तो हमें इसे बढ़ी कीमत पर ही बेचना पड़ेगा. मेवे की कीमत में इजाफा अच्छे संकेत नहीं हैं.
अगर अफगानिस्तान से व्यापारिक रिश्ते नहीं सुधरते हैं तो इसका असर दीवाली के मौके पर भी पड़ सकता है. दीवाली के समय अफगानी मेवा की मांग काफी बढ़ जाती है. इसका इस्तेमाल कई तरह की मिठाई बनाने में किया जाता है. रांची में अभी कंधारी किशमिश की कीमत 270 रुपये से 950 रुपये, सहजीर 440 रुपये, पिस्ता ग्रीन 1800 रुपये से 2100 रुपये और खुरमानी 350 रुपये प्रति किग्रा है.
नकली सोने पर कर्ज लेना पड़ा भारी, बैंक मैनेजर ने दर्ज कराया केस
अन्य खबरें
वकील करेंगे मानव अधिकारों की रक्षा में मदद, थाने-जेल संग यहां होगी पोस्टिंग
हॉकी के बाद फुटबॉल को भी संवारेगी झारखंड सरकार, AIFF के साथ करार
बिहार BJP संगठन महामंत्री नागेंद्र नाथ क्षेत्रीय महासचिव बनकर पटना से रांची आए
बिहार शराबबंदी में तस्करी! रांची-पटना एक्सप्रेस से बियर के साथ तस्कर गिरफ्तार