झारखंड: मनरेगा में 54 करोड़ का घोटाला हुआ उजागर, दोषियों पर होगी कार्रवाई
- झारखंड में मनरेगा में 54 करोड़ के घोटाले के दोषियों पर कार्रवाई की जाएगी. ग्रामीण विकास विभाग ने इस पर जांच का निर्देश भी दिया है. जांच की प्रक्रिया के बीच सोशल ऑडिट के स्टेट को-आर्डिनेटर गुरजीत सिंह ने इस्तीफा दे दिया है. इस पर ग्रामीण विकास विभाग ने सोमवार को विशेष बैठक बुलाई है. मनरेगा से संबंधित योजनाओं की सोशल ऑडिट की रिपोर्ट पर कार्रवाई शुरू की गई है

रांची. झारखंड में मनरेगा में 54 करोड़ के घोटाले के दोषियों पर कार्रवाई की जाएगी. ग्रामीण विकास विभाग ने इस पर जांच का निर्देश भी दिया है. जांच की प्रक्रिया के बीच सोशल ऑडिट के स्टेट को-आर्डिनेटर गुरजीत सिंह ने इस्तीफा दे दिया है. इस पर ग्रामीण विकास विभाग ने सोमवार को विशेष बैठक बुलाई है. इसमें मनरेगा घोटालों में सोशल ऑडिट से संबंधित रिपोर्ट के आधार पर कार्रवाई की जाएगी. ग्रामीण विकास विभाग घोटाले के आरोपियों के खिलाफ निलंबन से लेकर प्राथमिक दर्ज करने की भी तैयारी कर रहा है.
विकास मंत्री आलमगीर आलम ने कहा कि मनरेगा घोटाला पूर्व की समय के समय हुआ है. उनकी सरकार ने मनरेगा में घोटाला को उजागर किया है. इसमें किसी को भी नहीं बख्शा जाएगा. राशि वसूली का निर्देश दिया गया है. जो लोग विभाग में है या फिर अब नहीं है और जांच में वे दोषी पाए जाते हैं तो उन पर कड़ी कार्रवाई की जाएगी. उन्होंने कहा कि मनरेगा में 54 करोड़ की वित्तीय अनियमितता मामले में 31 मार्च तक 25 करोड़ की वसूली करने का निर्देश दिया गया है.
झारखंडः 26 जनवरी से मिलेगी पेट्रोल पर 25 रुपये सब्सिडी, CM सोरेन ने दिए ये निर्देश
बताया जा रहा कि कुआं, तालाब और सड़क का निर्माण हुआ भी नहीं और उसकी राशि की निकासी कर ली गई. वहीं, कई जगहों पर काम हुआ, लेकिन वहां उसका भुगतान ही नहीं किया गया. इसका खुलासा मनरेगा के सोशल ऑडिट में हुआ है. सोशल ऑडिट के आधार पर ग्रामीण विकास विभाग ने कार्रवाई का निर्देश दिया है. इसके लिए राशि की वसूली की प्रक्रिया भी शुरू की जा रही है.केंद्र सरकार ने इस घोटाले की राशि वसूली नहीं होने तक मनरेगा की अगली किस्त की राशि देने से इनकार कर दिया है. मनरेगा से संबंधित योजनाओं की सोशल ऑडिट की रिपोर्ट पर कार्रवाई शुरू की गई है
अन्य खबरें
आज से बजेगी शादी की शहनाई, जानें किस किस दिन है विवाह के शुभ मुहूर्त
EPFO पेंशनरों के लिए खुशखबरी, अब महीने की आखिरी तारीख को खाते में आएगी पेंशन