CM हेमंत ने NMC को लिखा पत्र, मेडिकल कॉलेजों में एडमिशन पर रोक हटाने की मांग

Smart News Team, Last updated: Fri, 6th Nov 2020, 8:03 AM IST
  • झारखंड के सीएम हेमंत सोरेन ने नेशनल मेडिकल कमीशन (एनएमसी) को पत्र लिखकर मेडिकल कॉलेजों में एडमिशन पर लगी रोक को हटाने की मांग की है. 
मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन ने नेशनल मेडिकल कमीशन को पत्र लिखा. कहा- इस फैसले से गरीब, पिछड़े और आदिवासी राज्य के छात्र मायूसी में हैं.

रांची. झारखंड के सीएम हेमंत सोरेन ने नेशनल मेडिकल कमीशन (एनएमसी) को एक पत्र लिखकर झारखंड के तीन मेडिकल कॉलेजों में एडमिशन पर लगी रोक को हटाने के लिए विचार करने की अपील की है. सीएम ने पत्र में लिखा है कि मेडिकल कॉलेजों के इंफ्रास्ट्रक्चर में सामने आई कमियों को राज्य सरकार 30 नवंबर तक दुरुस्त कर लेगी. इसके अलावा सीनियर रेजिडेंट, जूनियर रेजिडेंट और पारा मेडिकल स्टाफ के खाली पदों से जुड़ी कमियों को भी दूर किया जाएगा. 

बता दें कि नेशनल मेडिकल कमीशन द्वारा इन तीन मेडिकल कॉलेजों की ऑनलाइन समीक्षा की गई थी. इस दौरान कॉलेजों के इंफ्रास्ट्रक्चर में कमियां सामने आई थी. इसको देखते हुए नेशनल मेडिकल कमीशन ने इन तीन मेडिकल कॉलेजों में सत्र 2020-21 के दौरान नए एडमिशन पर रोक लगी दी थी. 

केरल, महाराष्ट्र के बाद अब झारखंड ने वापस लिया CBI को दिया गया ‘जनरल कन्सेंट’

सीएम ने पत्र में बताया कि सरकार सोसिएट प्रोफेसर और प्रोफेसर के खाली पदों को भरने में कई तरह की चुनौतियों का सामना कर रही है. इसका कारण है झारखंड जैसे गरीब, पिछड़े और आदिवासी बहुल राज्य में बहुत कम योग्य उम्मीदवार काम करने में दिलचस्पी दिखाते हैं. सरकार की तरफ से इस पर विचार किया जा रहा है. सीएम हेमंत सोरेन ने कहा कि यह मेडिकल कॉलेज राज्य सरकार के आकांक्षी जिलों में से एक है. इसके लिए नीति आयोग भी नियमित रुप से निगरानी कर रहा है. 

झारखंड: CBI जांच की जेनरल कन्सेंट वापसी का मतलब,सरकार की परमिशन बिना एंट्री नहीं

सीएम ने बताया कि हजारीबाग पलामू और दुमका मेडिकल कॉलेजों का उद्घाटन खुद पीएम नरेंद्र मोदी ने किया था. इन कॉलेजों के निर्माण के लिए केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय, भारत सरकार और झारखंड सरकार ने साझेदारी की है. केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय की तरफ से 340 करोड़ और झारखंड सरकार की 392.88 करोड़ रुपए की साझेदारी हुई है. उन्होंने कहा कि इस फैसले से  गरीब, पिछड़े और आदिवासी राज्य के छात्र मायूसी में हैं. 

अन्य खबरें