रांची में नया नियम, अब ATM कार्ड से ऑन द स्पॉट जमा कर सकेंगे ट्रैफिक चालान
- रांची में अब यातायात नियमों का उल्लंघन करने वाले ड्राइवरों से एटीएम कार्ड के जरिए जुर्माने की राशि जमा कराई जाएगी. इसके लिए ट्रैफिक वैल्यूशन रिकॉडर (एफटीवीआर) नामक डिवाइस पुलिसकर्मियों को दी जाएगी.

रांची. यातायात नियमों का उल्लंघन करने वाले गाड़ी ड्राइवरों को चालान कट जाने के बाद उन्हें जुर्माना भरने के लिए घंटों लाइन में खड़े रहने की जरूरत नहीं पड़ेगी. नई व्यवस्था के तहत ऐसे ड्राइवरों से अब ऑन द स्पॉट जुर्माना वसूला जाएगा. यातायात नियमों का उल्लंघन करने वाले ड्राइवरों से एटीएम कार्ड के जरिए जुर्माने की राशि जमा कराई जाएगी. इसके लिए ट्रैफिक वैल्यूशन रिकॉडर (एफटीवीआर) नामक डिवाइस ट्रैफिक पुलिस को दी जाएगी.
मिली जानकारी के अनुसार एफटीवीआर डिवाइस में जुर्माने करने और वसूलने दोनों की सुविधा है. यातायात नियमों का उल्लंघन करने वाले गाड़ी ड्राइवरों को पहले चालान काट जाएगा. अगर वह चालान की राशि तुरंत जमा करना चाहते हैं तो अपने एटीएम कार्ड को एफटीवीआर डिवाइस पर स्वाइप कर जमा कर सकेंगे. इस नई व्यवस्था के तहत सोमवार को शहर के कुछ चौराहों पर चालान काटा गया.
रांची : 22 जनवरी से बदल जाएगा हावड़ा कालका मेल के संचालन का समय
शहर में विभिन्न चौराहों पर ट्रैफिक पुलिसकर्मियों को एफटीवीआर डिवाइस देने के बाद इसे चलाने के लिए प्रारंभिक ट्रेनिंग भी दी गई है. मंगलवार से डिवाइस बनाने वाली कंपनी के प्रतिनिधि विभिन्न चौराहों पर तैनात ट्रैफिक पुलिसकर्मियों को ऑन द स्पॉट इस डिवाइस से चालान काटने और जुर्माना वसूलने की ट्रेनिंग देंगे.
रांची : यूआईडीएआई ने फिर बहाल की आधार कार्ड में सेल्फ अपडेट की सुविधा
ट्रैफिक एसपी अजित पीटर ने सभी पुलिसकर्मियों को निर्देश दिया है कि वे इस डिवाइस से चालान काटने की ट्रेनिंग लें.ट्रैफिक विभाग की तरफ से 100 पुलिसकर्मियों को यह डिवाइस दी गई है. सभी 100 पुलिसकर्मियों को निर्देश दिया गया है कि वे ट्रेनिंग लेने के बाद चालान काटना शुरू करें.
अन्य खबरें
रांची : 22 जनवरी से बदल जाएगा हावड़ा कालका मेल के संचालन का समय
रांची : यूआईडीएआई ने फिर बहाल की आधार कार्ड में सेल्फ अपडेट की सुविधा
रांची में चोरों के हौसले बुलंद, दो घर का ताला तोड़ उड़ाए लाखों के गहने और कैश