चार एकड़ में बनेगा रांची का वर्ल्ड ट्रेड सेंटर, जानें क्या होंगे इसके मायने

Smart News Team, Last updated: Fri, 6th Nov 2020, 9:04 PM IST
  • झारखण्ड की राजधानी रांची में चार एकड़ जमीन पर बनने जा रहा है वर्ल्ड ट्रेड सेण्टर के निर्माण के केंद्र सरकार ने 9.8 करोड़ रुपए की प्राथमिक राशि दी है. इसे बनाने के लिए एचइसी स्थित स्मार्ट सिटी परिसर में नगर विकास विभाग से जमीन के लिए प्रस्ताव भेजा गया है.
रांची में बनेगा वर्ल्ड ट्रेड सेण्टर

राजधानी रांची में बनने जा रहे वर्ल्ड ट्रेड सेक्टर तकरीबन चार एकड़ जमीन पर बनेगा. एचईसी स्थित स्मार्ट सिटी परिसर में इतनी बड़ी जमीन के लिए उद्योग विभाग ने नगर विकास विभाग के पास प्रस्ताव भेजा है. विभाग की तरफ से वर्ल्ड ट्रेड सेंटर के लिए जमीन मिलने के बाद इसकी स्थापना की तैयारी शुरू होगी. इस सेंटर के निर्माण की मंजूरी के लिए राज्य मंत्रीपरिषद् के पास भी भेजा जा सकता है.

वर्ल्ड ट्रेड सेंटर बनने के बाद यहां पर अंतर्राष्ट्रीय कारोबार से सम्बन्धित सभी सुविधाए मिलेगी. इस सेंटर के बन जाने के बाद आयत निर्यात से जुडी कंपनियों के लिए स्थान भी मुहैया कराया जाएगा. इस ट्रेड सेंटर में विदेश व्यापार महानिदेशालय का क्षेत्रीय कार्यालय और भारतीय निर्यात परिसंघ से जुड़े हुए सभी कार्यालय यहां पर बनाए जाएगे. इस वर्ल्ड ट्रेड सेंटर में एयर कार्गो, शिफ्ट कंटेनर और निर्यात के लिए जरुरी सभी सुविधाए भी प्रदान की जाएगी. एक तरह से एक छत के नीचे अंतरराष्ट्रीय कारोबार सम्बन्धित सभी प्रक्रियाओं को पूरा किया जा सकेगा.

रांची: मैट्रिक एवं इंटरमीडिएट परीक्षा के पाठ्यक्रम में 40 फीसद कटौती को स्वीकृति

केंद्र सरकार ने दी धनराशि

वर्ल्ड ट्रेड सेंटर की स्थापना के लिए केंद्र सरकार ने 9.8 करोड़ रुपए की पहली धनराशि राज्य सरकार को दी है. झारखण्ड सरकार को इस वर्ल्ड ट्रेड सेंटर को बाकि की राशि को मिलाकर शुरुआत करना है. इसे बनाने की पहली बार बात 2018 में हुई थी लेकिन यह इसे दोबारा ठन्डे बस्ते से निकल कर दोबारा जमीन पर लाने की प्रक्रिया शुरू हो गई है.

35 हजार रुपये में राइस मिल लगाइए और लखपति बन जाइए, ऐसे जमाइए बिजनेस

क्या क्या होता है निर्यात

अभी इस राज्य से ऑटो पाट्र्स, सॉफ्टवेयर, बांसशिल्प, इमली, चिरौंदी, दूसरे कृषि अन्य चीजे निर्यात होती है. वर्ड ट्रेड सेण्टर बन जाने के बाद यहां से काजू, लाह निर्मित वस्तुएं, पत्थरशिल्प, भिंडी, कटहल, तसर के कपड़े समेत और भी चीजों के निर्यात की संभावनाए बढ़ जाएगी.

रिम्स में लालू दरबार की मुलाकाती सूची नहीं देने पर हाईकोर्ट की सरकार को फटकार

बिहार चुनाव तक जेल में ही रहेंगे लालू यादव, जमानत पर सुनवाई टली

अन्य खबरें