रांची: टीबी मरीजों की खोज में हर घर में पहुंचेगे स्वास्थ्य अधिकारी

Smart News Team, Last updated: Mon, 16th Nov 2020, 5:36 PM IST
  • केंद्र सरकार की ओर से शुरू किए टीबी हारेगा देश जीतेगा अभियान की शुरुआत रांची में हो गई है. यह अभियान दो महीने तक चलाया जाएगा और इसके तहत नए सामने आने वाले मरीज को प्रोत्साहन राशि भी दी जाएगी. इन मरीजों की एचआईवी और कोविड जांच भी की जाएगी.
लॉकडाउन में टीबी मरीजों की दवा में ढील उनकी जान के लिए खतरनाक साबित हो सकती है। ( प्रतीकात्मक फोटो)

रांची. केंद्र सरकार की ओर से टीबी हारेगा देश जीतेगा अभियान चलाया जा रहा है. यह अभियान 15 नवंबर से 14 जनवरी 2021 तक चलाया जाएगा. राजधानी में नवजात शिशु सप्ताह के तहत इसकी शुरुआत की गई. डीसी छवि रंजन की ओर से इस अभियान की शुरुआत ऑनलाइन इसकी शुरुआत की गई. इसमें हर प्रखंड के संबंधित अधिकारियों ने भाग लिया. डीसी ने कहा कि इस अभियान के तहत एक्टिव टीबी मरीज को खोजने के लिए हर घर की स्क्रीनिंग की जाएगी. जिसके बाद संभावित मरीजों की जांच सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र में कराई जाएगी ताकि समय पर उनका इलाज संभव हो सके.

इस अभियान के तहत सामने आने वाले नए मरीजों को निश्चय पोर्टल के माध्यम से प्रोत्साहन राशि भी दी जाएगी. सभी मरीजों की कोविड और एचआईवी जांच भी करवाई जाएगी. साथ ही ऐसे मरीज जिन्होंने अपना इलाज बीच में छोड़ दिया है, उन्हें भी इलाज शुरू कराने के लिए प्रोत्साहित किया जाएगा. डीसी छवि रंजन ने जानकारी देते हुए बताया कि सभी घर-घर जाकर टीबी के मरीजों को खोज की जाए और उन्हें समुचित इलाज मुहैया कराया जाए. कोविड के कारण अन्य जरूरी काम भी काफी प्रभावित हुए हैं. इसको ध्यान में रखते हुए इस अभियान को समयबद्ध तरीके से पूरा कर लें.

रांची: ट्रैफिक पुलिस का जागरुकता अभियान, रूल फॉलो करने वालों को दिए गुलाब

डीसी ने सभी प्रखंड के स्वास्थ्य पदाधिकारियों से कहा कि इस अभियान को गंभीरता से चलाना है और सभी को एक दूसरे का सहयोग करना होगा. इसके लिए एक ऐसा प्लेटफॉर्म बनाया जाना चाहिए जिसमें सभी एक-दूसरे से जुड़े रहें और अच्छी प्रैक्टिस को एक दूसरे से साझा कर वर्क कैपिसिटी को बढाएं.

अन्य खबरें