यूपी से बंगाल तक दौड़ेगी बुलेट ट्रेन, केवल चार घंटे में तय होगा 700 किमी का सफर
- वाराणसी से हावड़ा के बीच बुलेट ट्रेन चलाने की तैयारी हो रही है. इसके लिए हाईस्पीड रेल कॉरिडोर बनाया जाएगा. सर्वे एजेंसियां इसके लिए स्थानीय रेल अभियंताओं से चर्चा कर रहे है. कॉरिडोर बनने के बाद उम्मीद की जा रही है कि वाराणसी से हावड़ा के 680 किमी की दूरी 4 घंटे में पूरी हो सकेगी.
_1624240501157_1624240507321.jpg)
अमित वर्मा, वाराणसी
यूपी के वाराणसी से हावड़ा ( पश्चिम बंगाल ) के बीच बुलेट ट्रेन चलाने के लिए हाईस्पीड रेल कॉरिडोर बनाने की तैयारी हो रही है. रेल कॉरपोरेशन अपनी टीम के साथ इस रुट का सर्वे कराने की तैयारी में जुट गया है. सर्वे एंजेसियां रुट को लेकर स्थानीय अभियंताओं से चर्चाएं भी कर रहे है. जिससे उम्मीद की जा रही है कि आने वाले वर्षों दोनों शहरों की बीच हाईस्पीड बुलेट ट्रेन दौड़ती नजर आएगी. संभावनाएं हैं कि कॉरिडोर बनने के बाद वाराणसी से हावडा के बीच 680 किमी की दूरी को 4 घंटे में पूरा किया जा सकेगा.
हाईस्पीड कॉरिडोर बनाने के लिए सबसे पहले रेकॉन सर्वे किया जाएगा. सर्वे एंजेसियां रुट को लेकर यहां के अभियंता से चर्चा करेंगे. स्थानीय अभियंता की मदद से वाराणसी से पीपीडीयू नगर तक ही रेकॉन सर्वे होगा. इसके बाद मंडल के रेल अभियंताओं की मदद ली जाएगी. बाद में लीडार तकनीक सर्वे भी किया जाएगा. इन सभी सर्वो के बाद जीओ टेक पद्धित सर्वे होगा, जिसमें मिट्टी के सैंपल लेकर जांच के लिए लैब में भेजे जाएगे. हाईस्पीड कॉरिडोर बकसर और गया से गुजरने की संभावनाएं है.
अखिलेश यादव का BJP पर हमला, कहा- भाजपा नहीं जिलों के DM-SP लड़ रहे जिला पंचायत अध्यक्ष चुनाव
दिल्ली-वाराणसी के लिए भी हाईस्पीड रेल कॉरिडोर बनाने के लिए जमीन का सर्वे हो रहा है. सर्वे के बाद अधिग्रहण का कार्य शुरू होगा. उत्तर प्रदेश लखनऊ मंडल, सहायक मंडल इंजीनियर, पीयूष पाठक ने बताया, कि वाराणसी और हावड़ा के बीच हाईस्पीड रेल कॉरिडोर के लिए कारपोरेशन की ओर से अधिकृत एजेंसी के प्रतिनिधि यहां आ चुके है. अगले महीने से रेकॉन सर्वे की बातें कही जा रही है. आने वाले वर्षों में दिल्ली-वाराणसी-हावड़ा के बीच बुलेट ट्रेन चलने की संम्भावनाएं है.
अन्य खबरें
15 मिनट जाम में फंसी रही वाराणसी पुलिस कमिश्नर की गाड़ी, मच गया हड़कंप
वाराणसी: प्रेम प्रसंग में दलित बस्ती के युवक की हत्या, जांच में जुटी पुलिस
वाराणसी: दिन दहाड़े लड़की को उठा ले जा रहे थे महिला और युवक, एक अरेस्ट
वाराणसी पहुंचे सीएम योगी आदित्यनाथ, स्वास्थ्य केन्द्रों का किया दौरा