उज्बेकिस्तान कॉमनवेल्थ वेटलिफ्टिंग चैंपियनशिप में वाराणसी की पूनम ने जीता सिल्वर, पूर्णिमा ने गोल्ड

Mithilesh Kumar Patel, Last updated: Fri, 17th Dec 2021, 8:27 AM IST
  • वाराणसी की पूर्णिमा ने उज्बेकिस्तान कॉमनवेल्थ वेटलिफ्टिंग चैंपियनशिप में गोल्ड जीतकर बर्मिंघम कॉमनवेल्थ गेम 2022 मे जगह बना लिया है. और इसी चैंपियनशिप के अलग भार वर्ग में सिल्वर मेडल पर कब्जा जमाकर काशी की एक और बेटी पूनम यादव ने बर्मिंघम कॉमनवेल्थ गेम्स के लिए टिकट पाने का रास्ता आसान कर लिया है.
उज्बेकिस्तान कॉमनवेल्थ वेटलिफ्टिंग चैंपियनशिप में पूर्णिमा पाण्डेय गोल्ड व पूनम यादव ने सिल्वर मेडल पर किया कब्जा

वाराणसी. वाराणसी की दो बेटियों ने उज्बेकिस्तान की राजधानी ताशकंद में चल रहे कॉमनवेल्थ वेटलिफ्टिंग चैंपियनशिप में पदक जीतकर देश का मान बढ़ाया है. इस चैंपियनशिप में गाय घाट की पूर्णिमा पांडेय ने गोल्ड मेडल और दादूपुर गांव (हरहुआ) की रहने वाली पूनम यादव ने सिल्वर मेडल पर कब्जा जमाया है. वेटलिफ्टिंग चैंपियनशिप में गोल्ड मेडल जीतकर पूर्णिमा ने अगले साल इंग्लैंड के बर्मिंघम में होने वाले कॉमनवेल्थ गेम के लिए डायरेक्ट क्वालीफाई कर लिया है. वहीं सिल्वर मेडल पर कब्जा जमाकर पूनम यादव ने विश्व वेटलिफ्टिंग चैंपियनशिप में 7वां स्थान हासिल कर बर्मिंघम कॉमनवेल्थ गेम्स के लिए टिकट पाने का रास्ता आसान कर लिया है.

उज्बेकिस्तान के ताशकंद में हो रहे कॉमनवेल्थ वेटलिफ्टिंग चैंपियनशिप में पूर्णिमा पांडेय ने 86 प्लस भार वर्ग में कुल 229 किलो भार उठाकर गोल्ड मेडल जीता है. पूर्णिमा की यह पहली सुनहरी जीत है. पूर्णिमा ने बताया कि सीनियर वर्ग में यह उनका पहला गोल्ड मेडल है. इससे पहले वह दो बार कॉमनवेल्थ वेटलिफ्टिंग चैंपियनशिप में रजत (सिल्वर) और कांस्य(ब्रांज) मे जीत चुकी हैं. 

इसी कॉमनवेल्थ वेटलिफ्टिंग चैंपियनशिप के 76 किलो भार वर्ग में हिस्सा लेने पहुंची काशी की दूसरी बेटी और चैंपियनशिप की प्रतिभागी पूनम यादव ने 220 किलो भार उठाकर देश के नाम सिल्वर मेडल हासिल किया है. पूनम ने इस चैंपियनशिप में पूर्वोत्तर रेलवे की ओर से हिस्सा लिया था. बता दें कि पूनम पूर्वोत्तर रेलवे के वाराणसी मंडल में टिकट निरीक्षक (TTE) के पद पर तैनात हैं. इससे पहले पूनम 2018 के कॉमनवेल्थ गेम्स में स्वर्ण पदक जीत चुकी हैं. पूर्णिमा और पूनम दोनों के क्रमशः गोल्ड और सिल्वर मेडल जीतने पर काशीवासियों में खुशी का माहौल है.

काशी की बेटीयों की जीत पर जिला वेटलिफ्टिंग संघ के सचिव चंद्र मोहन शुक्ला ने कहा है कि तीन साल बाद बनारस के खिलाड़ी का कॉमनवेल्थ गेम के लिए टिकट पक्का हुआ है. इससे पहले 2018 में स्वाती सिंह, पूनम यादव कॉमनवेल्थ गेम्स में हिस्सा ले चुकी हैं.

आज का अखबार नहीं पढ़ पाए हैं।हिन्दुस्तान का ePaper पढ़ें |

अन्य खबरें