17 से चलेगी गंगा टू नर्मदा ट्रेन पीएम मोदी करेंगे रवाना, शुभारंभ पर निशुल्क यात्रा

Smart News Team, Last updated: Thu, 5th Aug 2021, 2:59 PM IST
  • प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की सोच को साकार करते हुए रेलवे बोर्ड ने पीएम के संसदीय क्षेत्र से लेकर उनके गृह राज्य तक प्रस्तावित नई ट्रेन के संचालन की तिथि घोषित कर दी है.
17 से चलेगी गंगा टूनर्मदा ट्रेन पीएम मोदी करेंगे रवाना शुभारंभ पर निशुल्क यात्रा

वाराणसी. बता दें कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने गंगा टू नर्मदा को जोड़ने के लिए नई ट्रेन चलाने की मनसा जाहिर की थी. भारतीय रेलवे बोर्ड ने अब इस ट्रेन को संचालित करने के लिए पूरी तैयारी कर ली है. वाराणसी के कैंट रेलवे स्टेशन से आगामी 17 जनवरी को सुबह 11:00 बजे केवड़िया के लिए प्रस्थान करने वाली इस ट्रेन का स्वयं प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी वीडियो कांफ्रेंसिंग के जरिए हरी झंडी दिखाकर रवाना करेंगे.

इस शुभारंभ मौके पर भारतीय रेलवे बोर्ड ने प्रस्थान के समय इस ट्रेन के यात्रियों को केवड़िया जिले यानी स्टैचू ऑफ यूनिटी तक की यात्रा को निशुल्क कर बड़ा तोहफा दिया है. वापसी में स्टैंड से वाराणसी आने वाले यात्रियों को अपना किराया देना होगा. इस ट्रेन में रेडी टू फूड के आधार पर स्वयं आईआरसीटीसी यात्रियों के खानपान की जिम्मेदारी संभालेगी. यह ट्रेन छिवकी के रास्ते मध्य प्रदेश और महाराष्ट्र होते हुए गुजरात पहुंचेगी. काशी टू केवड़िया के इस ट्रेन की बोगियों को आधुनिक सुविधाओं से लैस किया गया है. ट्रेन के जनरल कंपार्टमेंट में दीनदयाल कोच लगाए गए हैं जबकि वातानुकूलित कोच में सेंसर बेस्ट उपकरण मौजूद हैं.

प्रथम श्रेणी के कोच में ऑटो अलार्म स्टेशन आने की सूचना यात्रियों को देगा. आग अथवा सिगरेट के धुए उठते ही आपात ब्रेक लग जाएगा. बोगी में पानी खत्म होते ही जानकारी इलेक्ट्रॉनिक डिवाइस से मिल जाएगी. खानपान की गुणवत्ता बरकरार रखने के लिए पैंट्री कार में फिर लगाया गया है. वही ट्रेन की हर बोगी में वाटर प्यूरीफायर सिस्टम यात्रियों को शुद्ध पेयजल उपलब्ध कराएगा.

आज का अखबार नहीं पढ़ पाए हैं।हिन्दुस्तान का ePaper पढ़ें |

अन्य खबरें