वाराणसी: बारिश से नदियों में शुरू हुआ कलनाद, किनारे बसे लोगों के माथे पर शिकन
- वाराणसी. नदियों में पानी भरते ही वाराणसी में नदियों के किनारे बसे ग्रामीण अंचल के लोग चिंता ग्रस्त हो रहे हैं. कटान से लगातार तटवर्ती इलाकों में पानी बढ़त बनाए हुए हैं ऐसे में लोगों की चिंताएं भी बढ़ती जा रही हैं.

वाराणसी। पूर्वांचल में कई दिनों से रुक-रुक कर हो रही बरसात ने नदियों के जलस्तर में तेजी ला दी है. हालांकि एक और बरसात के पानी ने नदियों को फिर से उफान की ओर अग्रसर कर दिया है, तो वहीं निकटवर्ती ग्रामीण अंचलों में रह रहे लोगों की माथे पर चिंता की लकीरें पैदा कर दी हैं.
बलिया के तुर्तिपार बह रही सरयू नदी चेतावनी निशान से अभी भी ऊपर बह रही है केंद्रीय जल आयोग की ओर से शनिवार की जारी रिपोर्ट में पूर्वांचल में बह रही गंगा नदी के जलस्तर को मिर्ज़ापुर और बलिया जिले में बढ़त दिखाई गई है. तो वहीं बनारस और गाजीपुर मैं अभी स्थिर बना हुआ है; हालांकि जौनपुर में गोमती नदी का पानी बढ़त लिए हुए है केंद्रीय जल आयोग की मानें तो बलिया जिले में तुर्तिपार में सरयू नदी के जल स्तर ने नदी के पैमाने पर 63.89 मीटर पर आमद दर्ज करा दी है. उधर नदियों में लगातार बढ़ रहे जलस्तर ने निचले इलाकों में बसे उन किसानों की नींद उड़ा दी है.
वाराणसी: BHU की प्रथम चरण UG प्रवेश परीक्षा का परिणाम जारी, ट्विटर पर दी जानकार
जिन्होंने बाढ़ का पानी उतरने के बाद अपनी खेती करना शुरू कर दिया था. लेकिन फिर नदी के कटान के कारण मऊ आजमगढ़ और बलिया जिले मैं सरयू का पानी इलाकों की तरफ बढ़ने की स्थिति में आ गया है. गंगा नदी बलिया जिले में अपना रौद्र रूप दिखाने की तरफ अग्रसर हो रही है. हालत यह है कि नदियों में लगातार बढ़ रहे पानी से कई किसानों की जमीन अभी पानी में जमींदोज हो चुकी हैं. ऐसे में सरकार की ओर से किए जा रहे प्रयास नाकाफी दिखाई दे रहे हैं.
अन्य खबरें
वाराणसी: स्मार्ट बन रहा बनारस, गली से लेकर सड़क तक बदल रही शहर की फिजा
वाराणसी: तस्कर से मुक्त होकर जू की स्वतंत्र हवा में सांस ले रहे तीन मोर के बच्चे
वाराणसी: जिलेवासियों को राहत, 29 सितंबर से दिल्ली पहुंचाएगी कैफिय़त
वाराणसी: BHU की प्रथम चरण UG प्रवेश परीक्षा का परिणाम जारी, ट्विटर पर दी जानकार